Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
AlexF

Разработка ИП мобильного программного обеспечения: AppStore, AdSense, AdMob

Добрый день,

Тема затерта, но нигде нет четких ответов, может быть кто-то поделится своим опытом.
Допустим, я занимаюсь разработкой мобильного ПО, и планирую получать прибыль от трех интернет-компаний:

1. Apple AppStore
2. Google AdSense
3. Google AdMob

У меня ИП УСН 6%, счет ИП в банке в рублях. У ИП работников нет.

Apple AppStore переводит деньги в рублях прямо на счет.
Google AdSense не переводит деньги, однако это делает их партнер - компания Рапида, прямо на счет, тоже в рублях на рублевый счет.
Google AdMob переводит деньги прямо на счет, но видимо в долларах, т.е. нужен счет ИП в долларах.

Все договоры с этими копаниями - это просто текстовые файлы, которые я "принимаю" нажимая на кпопку на сайте.
Никаких бумажных копий, никаких печатей или подписей.

Что планирую сделать:
1. Принесу распечатанные переведенные мною копии этих договоров в банк для подтвержения источника денег.
2. С сумм, поступающих на счет, буду выплачивать 6% налога. (ну и фиксированные выплаты в пенсионные и прочие фонды)

Вопрос для тех кто сталкивался с этими компаниями, представляет их договоры и этот бизнес:
Это легальная схема с точки зрения налоговой? Какие придирки у них возникают на практике?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
15 марта 2013 в 10:30
Цитата (AlexF):Добрый день,

Тема затерта, но нигде нет четких ответов, может быть кто-то поделится своим опытом.
Допустим, я занимаюсь разработкой мобильного ПО, и планирую получать прибыль от трех интернет-компаний:

1. Apple AppStore
2. Google AdSense
3. Google AdMob

У меня ИП УСН 6%, счет ИП в банке в рублях. У ИП работников нет.

Apple AppStore переводит деньги в рублях прямо на счет.
Google AdSense не переводит деньги, однако это делает их партнер - компания Рапида, прямо на счет, тоже в рублях на рублевый счет.
Google AdMob переводит деньги прямо на счет, но видимо в долларах, т.е. нужен счет ИП в долларах.

Все договоры с этими копаниями - это просто текстовые файлы, которые я "принимаю" нажимая на кпопку на сайте.
Никаких бумажных копий, никаких печатей или подписей.

Что планирую сделать:
1. Принесу распечатанные переведенные мною копии этих договоров в банк для подтвержения источника денег.
2. С сумм, поступающих на счет, буду выплачивать 6% налога. (ну и фиксированные выплаты в пенсионные и прочие фонды)

Вопрос для тех кто сталкивался с этими компаниями, представляет их договоры и этот бизнес:
Это легальная схема с точки зрения налоговой? Какие придирки у них возникают на практике?

Добрый день!

С точки зрения налоговиков проблем с данными договорами быть не должно. У банков тоже не должно быть особых вопросов в случае, если сумма платежей по какому-либо из договоров не достигнет 50 000 $. В таком случае встанет вопрос об организации валютного контроля в отношении соответствующего договора в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
15 марта 2013 в 10:38
спасибо за ответ, не могли бы вы уточнить:

Цитата:если сумма платежей по какому-либо из договоров не достигнет 50 000 $

за какой период?

Цитата:вопрос об организации валютного контроля

если Apple AppStore и Google AdSense делают переводы в рублях, то вопрос о валютном контроле все равно возникнет?

Спасибо.
НКК Консультант
15 марта 2013 в 11:46
Цитата (AlexF):спасибо за ответ, не могли бы вы уточнить:

Цитата:если сумма платежей по какому-либо из договоров не достигнет 50 000 $

за какой период?

Цитата:вопрос об организации валютного контроля

если Apple AppStore и Google AdSense делают переводы в рублях, то вопрос о валютном контроле все равно возникнет?

Спасибо.

Добрый день!

Валютный контроль распространяется на операции резидентов (в данном случае - ИП) и нерезидентов (коими, вероятно, являются Ваши контрагенты).
По определению суммы сделки в рассматриваемой ситуации рекомендую обратиться за консультацией в отдел валютного контроля того банка, через который Вы планируете осуществлять расчеты. Они должны бесплатно и безошибочно ответить Вам на данный вопрос.