Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Налоговые вычеты по НДФЛ

14 марта 2013 в 21:15
Здравствуйте!
Помогите разобраться, ИП на ОСНО, оптовая торговля.
НДФЛ = (доходы предпринимателя - налоговые вычеты) * 13%.
Доходы предпринимателя это ведь не прибыль, а выручка, правильно? Прибыль, в моем случае, это добавленная стоимость при перепродаже, то есть прибыль облагается НДС?
Теперь про налоговый вычет.

Пример:
Я купил 1 тонну товара на 500 тысяч, продал эту же тонну за 700 тысяч.

Так вот себестоимость приобретенного товара является налоговым вычетом? Если является то тогда и НДФЛ и НДС налог на прибыль получается?
А если не является то как то все грустно получается, потому что даже 20 процентный недокументированный вычет не сильно спасает положение и налог очень большой получается.
(700тыс-140тыс)*0.13= 72800, при прибыли в 200 тысяч. И это не учитывая НДС и транспортные расходы.
Может что то не так считаю?
Заранее спасибоПодмигиваю
Nataly S Консультант
15 марта 2013 в 02:49
Здравствуйте.
Цитата (Ruslan92):Здравствуйте!
Помогите разобраться, ИП на ОСНО, оптовая торговля.
НДФЛ = (доходы предпринимателя - налоговые вычеты) * 13%.
Доходы предпринимателя это ведь не прибыль, а выручка, правильно? Прибыль, в моем случае, это добавленная стоимость при перепродаже, то есть прибыль облагается НДС?
Теперь про налоговый вычет.

Пример:
Я купил 1 тонну товара на 500 тысяч, продал эту же тонну за 700 тысяч.

Так вот себестоимость приобретенного товара является налоговым вычетом? Если является то тогда и НДФЛ и НДС налог на прибыль получается?
А если не является то как то все грустно получается, потому что даже 20 процентный недокументированный вычет не сильно спасает положение и налог очень большой получается.
(700тыс-140тыс)*0.13= 72800, при прибыли в 200 тысяч. И это не учитывая НДС и транспортные расходы.
Может что то не так считаю?
Заранее спасибоПодмигиваю

Стоимость приобретенного товара не является налоговым вычетом.
Стоимость приобретенного товара является расходом, который уменьшает налоговую базу (так же как и транспортные расходы) для расчета НДФЛ.
В доход для расчета НДФЛ попадает сумма за минусом НДС.
НДС в бюджет платится не с доходов, а за минусом так называемого "входного" НДС. Расчет этого налога не так прост, не говоря уже о необходимости вести книги покупок и книги продаж, журналы учета счетов-фактур ....

При работе на общем режиме налогообложения желательно иметь квалифицированного бухгалтера, иначе в будущем возможны проблемы.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть