Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Командировочные расходы

15 марта 2013 в 07:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть: наш штатный сотрудник имеет ЧП и оказывает предприятию услуги по доставке груза. Можем ли мы ему на время этих поездок оформлять командировку как штатному сотруднику (с сохранением среднего заработка и выплатой командировочных расходов). Спасибо!
Александр Лавров Консультант
15 марта 2013 в 08:07
Цитата (Лена Анатольевна):Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть: наш штатный сотрудник имеет ЧП и оказывает предприятию услуги по доставке груза. Можем ли мы ему на время этих поездок оформлять командировку как штатному сотруднику (с сохранением среднего заработка и выплатой командировочных расходов). Спасибо!

Добры день.
Что значит "сотрудник имеет ЧП"?
Он все же сотрудник или ИП? Это две принципиально разные ситуации!
Если он едет как сотрудник, в рамках своих обязанностей - не только можете, но и обязаны!
15 марта 2013 в 08:31
Ситуация такая: за одну и ту же поездку за грузом мы платим ЧП Иванову за тр/услуги и сотруднику Иванову за командировку. Допустимо ли это?
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Лавров Консультант
15 марта 2013 в 21:10
Цитата (Лена Анатольевна):Ситуация такая: за одну и ту же поездку за грузом мы платим ЧП Иванову за тр/услуги и сотруднику Иванову за командировку. Допустимо ли это?
Спасибо!

Добрый день.
Извините, что такое "тр/услуги"?
И что такое "ЧП" Иванов? Что такое "ИП" - я знаю, но "ЧП"?..
В любом случае - я бы сказал, что это неправомерно.
Он либо ИП, либо сотрудник - выбирайте...
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
15 марта 2013 в 21:19
Добрый день!
Когда только появилось на свет индивидуальное предпринимательство, его "обозвали" ЧП-частный предприниматель, свидетельства таким предпринимателям. на сколько я знаю не меняли.
Также еще были ИЧП-индивидуальный частный предприниматель, ПБОЮЛ-предприниматель без образования юридического лица, ИПБОЮЛ индивидуальный предприниматель без образования юридического лица и еще какие-то там, в итоге, всех "решили называть" ИП- т.е. как сейчас. индивидуальный предприниматель!
18 марта 2013 в 07:15
Добрый день! Тр/услуги- это транспортные услуги, ЧП- я имела ввиду ИП (индивидуальный предприниматель).
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть