Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анастасия5

НДФЛ при покупке транспортного средства у физического лица

Пожалуйста, подскажите, что мне делать.... Компания приобрела автомобиль у физ лица в ноябре месяце, а в марте месяце уплатили за него НДФЛ. Получается я при покупке автомобиля должна начислить НДФЛ на физ лицо и подать на него данные в налоговую. Правильно ли я думаю, что у нас возникнут пени за поздную оплату НДФЛ за этого физ лица?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IrinaKhramova 5 543 балла
15 марта 2013 в 08:19
Доброго времени суток.
У фирмы не возникает обязанности сообщать в налоговый орган о выплаченном физическому лицу доходе. Объясним по-порядку. Налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. При этом налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога. Обязанность письменно сообщать в инспекцию о сумме исчисленного НДФЛ также возложена лишь на налоговых агентов (п. 5 ст. 226 НК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса исчисление сумм и уплата НДФЛ налоговым агентом производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В статье 228 Налогового кодекса указано, что физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату сумм НДФЛ, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Таким образом, если фирма приобрела автомобиль у физлица, принадлежащий этому лицу на праве собственности, то налогоплательщик должен самостоятельно произвести исчисление и уплату налога. Фирме не нужно уведомлять инспекцию как о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, так и о выплаченном ему доходе, поскольку она не исполняет обязанностей налогового агента в отношении физлица, продавшего ей собственное имущество.

С таким подходом согласны представители финансовых органов. Так, в письме Минфина России от 30.10.2007 № 03-04-06-01/365 разъяснено следующее. Налоговый кодекс не устанавливает обязанности для лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в инспекцию сведения о доходах, полученных от них физлицами. Данная обязанность установлена только для налоговых агентов. Поскольку организация, от которой физическое лицо получает доход от продажи имущества, не является налоговым агентом в отношении таких доходов, то у нее не возникает обязанности сообщать в налоговый орган о выплаченном физическому лицу доходе.

Источник: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
15 марта 2013 в 08:22
Это я уже прочитала, но за физ лицо уже заплатили НДФЛ в марте. Директор снял деньги с расч счета и оплатили по квитанции за физ лицо НДФЛ. Если мы за него заплатили, то связи с тем что мы сразу не оплатили НДФЛ будут начислены нам пени?
IrinaKhramova 5 543 балла
15 марта 2013 в 08:31
Пишите заявление в налоговую о возврате излишне перечисленных средств, так как вы за него НДФЛ перечислять не можете. Обязанность по уплате НДФЛ возникает у него, не у вас
IrinaKhramova 5 543 балла
15 марта 2013 в 08:43
Цитата (Анастасия5):Это я уже прочитала, но за физ лицо уже заплатили НДФЛ в марте. Директор снял деньги с расч счета и оплатили по квитанции за физ лицо НДФЛ. Если мы за него заплатили, то связи с тем что мы сразу не оплатили НДФЛ будут начислены нам пени?

Вам никаких пени начислено не будет.
На основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ (когда имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более), обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, подлежащий уплате (доплате) по итогам налогового периода,а также представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общую сумму налога на доходы, подлежащую уплате (доплате) по итогам налогового периода, налогоплательщик определяет самостоятельно, исходя из налоговой декларации, и уплачивает по своему месту жительства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
IrinaKhramova 5 543 балла
15 марта 2013 в 08:47
Цитата (Елена Тихонова):
Цитата (IrinaKhramova):Доброго времени суток.
У фирмы не возникает обязанности сообщать в налоговый орган о выплаченном физическому лицу доходе. Объясним по-порядку. Налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы. При этом налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога. Обязанность письменно сообщать в инспекцию о сумме исчисленного НДФЛ также возложена лишь на налоговых агентов (п. 5 ст. 226 НК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса исчисление сумм и уплата НДФЛ налоговым агентом производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В статье 228 Налогового кодекса указано, что физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату сумм НДФЛ, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Таким образом, если фирма приобрела автомобиль у физлица, принадлежащий этому лицу на праве собственности, то налогоплательщик должен самостоятельно произвести исчисление и уплату налога. Фирме не нужно уведомлять инспекцию как о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, так и о выплаченном ему доходе, поскольку она не исполняет обязанностей налогового агента в отношении физлица, продавшего ей собственное имущество.

С таким подходом согласны представители финансовых органов. Так, в письме Минфина России от 30.10.2007 № 03-04-06-01/365 разъяснено следующее. Налоговый кодекс не устанавливает обязанности для лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в инспекцию сведения о доходах, полученных от них физлицами. Данная обязанность установлена только для налоговых агентов. Поскольку организация, от которой физическое лицо получает доход от продажи имущества, не является налоговым агентом в отношении таких доходов, то у нее не возникает обязанности сообщать в налоговый орган о выплаченном физическому лицу доходе.

Источник: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»


Добрый день.
IrinaKhramova , при цитировании указывайте, пожалуйста, не только источник, но и автора, и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Я все поняла.
15 марта 2013 в 08:51
Директор сказал, что он пообещал этому физ лицо заплатить за него НДФЛ. Вот и не знаю теперь тогда как и быть ((
deduslo 66 800 баллов, г. Тамбов
15 марта 2013 в 08:53
Цитата (Анастасия5):Это я уже прочитала, но за физ лицо уже заплатили НДФЛ в марте. Директор снял деньги с расч счета и оплатили по квитанции за физ лицо НДФЛ. Если мы за него заплатили, то связи с тем что мы сразу не оплатили НДФЛ будут начислены нам пени?


Я так понимаю, что если посторонний человек посмотрит на эту квитанцию, то увидит, что НДФЛ уплачен продавцом автомобиля, а не директором предприятием. (кто указан плательщиком в квитанции?) В таком случае Вам следует беспокоиться не о какой-то мифической пени, а о том, что Вы просто подарили данную сумму продавцу а/м или бюджету.

Сообщите дополнительно:
1. Сумму сделки
2. Сколько лет а/м находился в собственности продавца
3. Сколько и каким образом было выплачено продавцу.
15 марта 2013 в 09:09
1.Сумма сделки больше 850 тысяч
2. а/м находился не находился в собственности продавца
3.сумма была оплачена как по договору 850 тысяч
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
deduslo 66 800 баллов, г. Тамбов
15 марта 2013 в 09:12
Цитата (Анастасия5):1.Сумма сделки больше 850 тысяч
2. а/м находился не находился в собственности продавца
3.сумма была оплачена как по договору 850 тысяч


п.2. - поясните, находился или нет, и если не находился - то как он его мог продать?
15 марта 2013 в 09:24
Нашла др ПТС продавец был собственником 3 года
deduslo 66 800 баллов, г. Тамбов
15 марта 2013 в 09:26
Если ТС было в собственности более 3-х лет - то никакого НДФЛ не будет.
Далее возвращаемся к оформлению квитанции на перечисление НДФЛ. Кто в ней указан плательщиком - директор или продавец?
15 марта 2013 в 09:35
Написано, что платил директор за физ лицо
Бухгалтерия
Автоматически сформировать платежку на уплату экосбора по данным из декларации и сдать всю отчетность по сбору
deduslo 66 800 баллов, г. Тамбов
15 марта 2013 в 09:48
Лично не знаком с формой платежного документа на перечисление налога одним физическим лицом за другого - но предположим, что НДФЛ дошел куда надо и разнесен на лицевом счете продавца. Таким образом у продавца имеет место быть переплата по налогу - пусть сверяется с бюджетом. Израсходованные директором на уплату НДФЛ денежные средства получаются израсходованными из его собственного кармана - принять их к учету через механизм подотчета на предприятие оснований не вижу. Таким образом пусть директор частным порядком договаривается с продавцом о возврате уплаченной им НДФЛ.
15 марта 2013 в 09:57
Спасибо большое за консультацию.
юлия79 431 508 баллов, г. Омск
15 марта 2013 в 09:59
Добрый день!
Цитата (Анастасия5):Написано, что платил директор за физ лицо

при уплате налога в ИФНс разносят платежи по ИНН и скорее всего платеж "висит" на директоре,а не на продавце а/м