Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли одтверждать применение ЕНВД?

ShevaDeLove (автор вопроса) 41 балл, г. Дальний Восток
15 марта 2013 в 08:17
Доброго времени суток!
У нас ООО на ЕНВД, работаем с апреля 2012 года, занимаемся розничной продажей.
Поговаривают, сейчас нужно подать какую то бумагу в ИФНС, о том, что у нас действительно ЕНВД?

Подскажите как называется форма, в какие сроки её нужно подать и нужно ли?
Спасибо!
Владимир Викторович Гуру 3 282 балла, г. Москва
15 марта 2013 в 10:39
Добрый день! Если уже на ЕНДВ, то не надо.

Цитата:С 01.01.2013 г. пятидневный срок, установленный для подачи заявления, исчисляется со дня, когда налогоплательщик фактически начал применять систему налогообложения в виде ЕНВД (пункт 6 статьи 6.1, абзац 1 пункта 3 статьи 346.28 НК РФ). Дело в том, что с 01.01.2013 г. переход на ЕНВД осуществляется по желанию налогоплательщика (абзац 2 пункта 1 статьи 346.28 НК РФ), поэтому момент начала ведения соответствующей деятельности и момент перехода на данный спецрежим могут не совпадать.
В таком случае датой постановки на налоговый учет будет считаться дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, которую налогоплательщик указал в заявлении (абзац 2 пункта 3 статьи 346.28 НК РФ).
Формы заявлений о постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД утверждены Приказом ФНС Российской Федерации от 12.01.2011 г. N ММВ-7-6/1@ "Об утверждении форм и форматов заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (далее - Приказ ФНС Российской Федерации N ММВ-7-6/1@). Названным Приказом для организаций предусмотрена форма N ЕНВД-1, а для индивидуальных предпринимателей - форма N ЕНВД-2.
Отметим, что НК РФ не предусматривает представления в налоговый орган каких-либо иных документов вместе с заявлением о постановке на учет. Налоговые органы также этого не требуют (Письмо ФНС Российской Федерации от 21.09.2009 г. N МН-22-6/734@).
При этом следует учитывать, что заявление о постановке на учет может составить уполномоченный представитель налогоплательщика (пункт 1 статьи 26 НК РФ). В таком случае одновременно с заявлением налогоплательщик должен представить копию документа, подтверждающего полномочия представителя (Приказ ФНС Российской Федерации N ММВ-7-6/1@).
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД, в течение пяти дней со дня получения заявления об этом выдает соответствующее уведомление (пункт 6 статьи 6.1, абзац 1 пункта 2 статьи 84, абзац 2 пункта 3 статьи 346.28 НК РФ). Формы уведомлений о постановке на учет в налоговом органе утверждены Приказом ФНС Российской Федерации от 11.08.2011 г. N ЯК-7-6/488@.
Организация или индивидуальный предприниматель обязаны встать на учет в качестве плательщика ЕНВД независимо от того, что они уже состоят на учете в этом налоговом органе по другим основаниям (Письмо Минфина Российской Федерации от 03.06.2009 г. N 03-11-06/3/154).
Согласно разъяснениям Минфина Российской Федерации, приведенным в Письме от 27.09.2010 г. N 03-02-08/58, что к тому налогоплательщику, который не выполнит эту обязанность, будет применена мера ответственности, установленная статьей 116 НК РФ.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб.
Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб.

Беляева Н.А.


ShevaDeLove (автор вопроса) 41 балл, г. Дальний Восток
22 марта 2013 в 09:19
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть