Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как начислять вредные и тяжелые условия труда в 1С: Бухгалтерия 8?

15 марта 2013 в 09:34
Как начислять вредные и тяжелые условия труда предусмотрен дополнительный тариф взносов на пенсионное страхование в 1c 8.2 Бухгалтерии 2.0 ?
Нигде не нашол такой возможности. Помогите пожалуйста!
Алена Светлая Консультант
18 марта 2013 в 01:04
Здравствуйте!
Пр-ма конфигурации 1С.Бухгалтерия предприятия 8 в ред.2.0, действительно, не может сама исчислять страховые взносы по доп.тарифу на отдельных сотрудников.
Бухгалтерия не является специализированной зарплатной пр-мой.
18 марта 2013 в 10:09
как можно выйти из ситуации чтобы не покупать ЗуП?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр М 129 баллов
19 марта 2013 в 08:46
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Елена Тихонова Модератор
19 марта 2013 в 08:50
Цитата (Александр М):Всем доброго дня.
Цитата (Алена Светлая):Пр-ма конфигурации 1С.Бухгалтерия предприятия 8 в ред.2.0, действительно, не может сама исчислять страховые взносы по доп.тарифу на отдельных сотрудников.

Э-э, а как же тогда информация по релизу 2.0.43 "...В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ реализован учет доходов и исчисление страховых взносов по сотрудникам, занятым на работах с досрочной пенсией".

Кроме того, ответ техподдержки на мой вопрос от 4-х и 2-х процентных доп.взносах в базовой версии: "...Это реализовано, начиная с релиза 2.0.43.".

Я, конечно, обновил релиз, но так и не разобрался. Единственно, в регистре "Расчеты по страховым взносам" обнаружил новые поля по доп.взносам и справочник "Список работ... дающих право на льготное пенс.обесп."

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
Алена Светлая Консультант
19 марта 2013 в 19:26
И всё-таки в конф.1С.Бухгалтерия 8 есть кое-что для начислений по доп.тарифам. Я попросила коллегу г-на Культурного написать в этой теме.
Культурный 8 272 балла, г. Волгоград
19 марта 2013 в 21:05
Бухгалтерия начисляет страховые взносы по доп. тарифу!
Для этого добавлены:
регистр сведений Тарифы взносов за занятых на работах с досрочной пенсией;
в Настройках параметров учета галочка Используется труд фармацевтов в Расчетах с персоналом;
в справочнике Должности Орг-ий галочка Является фармацевтической должностью.
Александр М 129 баллов
20 марта 2013 в 05:13
Добрый день, Sanyh,

Надеюсь, у Вас немного "вредников", потому, что способ, который я Вам предложу, прямо скажем, ни к черту. Но работает и не требует самостоятельного лазанья по многочисленным регистрам и внесения в них изменений. Потребуется конфа не ниже 2.0.43. Далее ясно из изображений (пример для "тяжелых", для "вредных" аналогично):

Казалось бы, все исходные данные достаточны для расчета. Но одноэска далее не желает самостоятельно работать, поэтому в сторонке карандашиком на папиросной пачке рассчитываем доп.тарифы и заносим:

После проведения проверьте наличие проводок по счетам 69.02.5 и (или) 69.02.6, а также заполнение дополнительных ресурсов в регистре "Расчеты по страховым взносам".

Если кто предложит более простой и грамотный способ, буду признателен. Но, IMHO, придется ждать новых релизов где-нибудь к китайской пасхе.
Культурный 8 272 балла, г. Волгоград
20 марта 2013 в 08:02
Цитата (Александр М):
Если кто предложит более простой и грамотный способ, буду признателен. Но, IMHO, придется ждать новых релизов где-нибудь к китайской пасхе.

Все правильно до галочки Корректировка расчета в Начислении налога с ФОТ.
Далее закладка Налоговая база/ в Колонке Облагается взносами за занятых на работе с досрочной пенсией выбираем Вредные условия труда/ Галочку в нужный вариант должности (у меня фармацевт).
Возвращаемся на закладку Налоги с ФОТ и Рассчитать - всё прекрасно рассчитывается.
Александр М! Можете начинать отмечать китайскую пасху.Подмигиваю
Александр М 129 баллов
20 марта 2013 в 09:28
Цитата (Культурный):Возвращаемся на закладку Налоги с ФОТ и Рассчитать - всё прекрасно рассчитывается.
Александр М! Можете начинать отмечать китайскую пасху.Подмигиваю

А вот кнопку "Рассчитать" я и не приметил.

Но все равно, китайская пасха - это недостижимый праздник. Ибо сей костылик (я про "корректировку расчета") придется применять ежемесячноГрустный
20 марта 2013 в 09:29
у нас почти все вредные около 40 человек

Спасибо за помощь Улыбаюсь
Александр М 129 баллов
25 марта 2013 в 05:04
Добрый день,

Получил ответ от техподдержки - результат такой-же, как и (с) Культурный 20 марта 2013 г. 8:02:41
Единственно, они еще указали на документ "Расчеты по страховым взносам":

Но это, я так понимаю, для РСВ.

Ответ обескуражил. Вместо того, чтобы в справочник "Должности" добавить не поле "Фармацевты", а универсальное поле для вредных, тяжелых и пр.профессий, доблестные разработчики предлагают ежемесячно вручную натыкивать признаки для всех сотрудников, для кого есть доп.взносы в ПФР.

Имеется подводный камень - если вреднику скорректировать начисления, то доп.взносы в ПФР не пересчитаются даже при групповом перепроведении документов. Приходится корректировать вручную - ибо если убрать/поставить птичку "Корректировка расчета", то непосильным трудом набитые признаки вредности, естественно, пропадают.

ИМХО, 1С решила проблему доп.взносов в базовой бухгалтерии путем нанимания пары студентов-троечников, ударно потрудившихся в последнюю ночь перед сдачей релиза (кажется, это называется аутсорсинг).

Так что, уважаемый Sanyh, Вам можно посоветовать (кроме радикальных способов, конечно) разве что купить за 4 с лишним килорубля ЗиУП в простейшей комплектации.Ох!
TATYANA-K 2 балла
27 марта 2013 в 11:39
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
27 марта 2013 в 11:50
Цитата (TATYANA-K):Здравствуйте! А у меня с начала года не начислялись взносы за вредность, что же мне теперь делать доначислить и заплатить? А слесарь-монтажник подходит к этой категории, что-то я в Списке №2 его не нашла.

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть