Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата пособия по временной нетрудоспособности совместителю

Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
15 марта 2013 в 10:08
Добрый день. Как оплачивать б/л совместителю?
Аленушка1988 5 855 баллов, г. Ярославль
15 марта 2013 в 10:35
Добрый день!
Цитата:- В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со "статьей 14" настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального "закона" от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
- Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным "законом" от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
- Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с "частью 2" настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с "частью 2.1" настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.2 введена Федеральным "законом" от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
18 марта 2013 в 21:58
Правильно я понимаю: внешний совместитель работает в организации А два прошлых года по основному месту работы и в организации Б. Пособие назначается по двум местам работы. Только,работая по совместительству каким образом производится расчет,если среднедневной меньше МРОТ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
19 марта 2013 в 00:36
Цитата (Wishenka):Правильно я понимаю: внешний совместитель работает в организации А два прошлых года по основному месту работы и в организации Б. Пособие назначается по двум местам работы. Только,работая по совместительству каким образом производится расчет,если среднедневной меньше МРОТ?

Здравствуйте.
Посмотрите ответ, который дала ЛюдмилаП в этой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=125619
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
19 марта 2013 в 08:43
Столько прочитала и ничего не поняла Думаю Зачем при расчете умножать на 0,5?
Ефимов Павел 97 457 баллов, г. Ивантеевка-2
19 марта 2013 в 08:59
Здравствуйте!
Проверяется 2 величины
Из фактической суммы заработка
И из 24 МРОТ*ставку. Совместитель не может работать по определению более 1/2
Для обычных больничных если более 5205*24*1/2=62460, то берём фактическую (если менее 1/2 ставки, то умножаем на её)
По беременности и родам надо смотреть.
nataa 90 107 баллов, г. Екатеринбург
19 марта 2013 в 11:19
Цитата (Wishenka):Столько прочитала и ничего не поняла Думаю Зачем при расчете умножать на 0,5?

Добрый день!
При расчете исходя из МРОТ необходимо учесть коэффициент занятости. В примере приведено, что работница работает на 0,5 ставки, поэтому на 0,5 и умножалось.
Статья 14 255-ФЗ:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Nataly S Консультант
19 марта 2013 в 11:27
Цитата (Wishenka):Столько прочитала и ничего не поняла Думаю Зачем при расчете умножать на 0,5?

Чтобы устранить нелогичность, которую обсуждали здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=153318#153318
Можно порадоваться, что здравый смысл все-таки восторжествовал.
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
19 марта 2013 в 12:28
Да,совместитель внешний,работает по 4 часа в день с 2009 года. Значит умножаю на 0,5?
nataa 90 107 баллов, г. Екатеринбург
19 марта 2013 в 13:58
Цитата (Wishenka):Да,совместитель внешний,работает по 4 часа в день с 2009 года. Значит умножаю на 0,5?

Как выше написал Павел, вы рассчитываете пособие исходя из среднего заработка работника и сравниваете с пособием, рассчитанным исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени. Выплачиваете бОльшую сумму.
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
19 марта 2013 в 16:09
Плачу Не понимаю. У него средний заработок за два года меньше,чем при расчете из МРОТ. Программа рассчитывает из МРОТ,но на 0,5 НЕ умножает.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
19 марта 2013 в 16:15
Добрый день.

Вопрос о работе в программе задайте, пожалуйста, в новой теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Не забудьте, пожалуйста, указать название программы и релиз конфигурации.
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
19 марта 2013 в 17:04
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте!
Проверяется 2 величины
Из фактической суммы заработка
И из 24 МРОТ*ставку. Совместитель не может работать по определению более 1/2
Для обычных больничных если более 5205*24*1/2=62460, то берём фактическую (если менее 1/2 ставки, то умножаем на её)
По беременности и родам надо смотреть.
У него средний заработок меньше,чем при расчете из МРОТ. Как рассчитывать?
Nataly S Консультант
19 марта 2013 в 20:41
Цитата (Wishenka):
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте!
Проверяется 2 величины
Из фактической суммы заработка
И из 24 МРОТ*ставку. Совместитель не может работать по определению более 1/2
Для обычных больничных если более 5205*24*1/2=62460, то берём фактическую (если менее 1/2 ставки, то умножаем на её)
По беременности и родам надо смотреть.
У него средний заработок меньше,чем при расчете из МРОТ. Как рассчитывать?

Пусть у совместителя стаж более 8 лет. Допустим, средний дневной заработок совместителя = 100 руб. Его нужно сравнить не с 171,12=(5205*24/730), а с учетом доли ставки, то есть при 1/2 ставки следует сравнить 100 руб. с 5205*24*1/2/730=85,56.
100 > 85,56, поэтому пособие = 100*кол-во дней болезни.
Для сравнения:
Если сравнивать 100 и 171,12, то 100 < 171,12, поэтому расчет из МРОТ. В соответствии с п. 1.1. статьи 14 закона 255-ФЗ в случае расчета из МРОТ при неполном рабочем времени "средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица". Итак, пособие = 171,12*1/2*количество дней болезни.

Почувствуйте разницу.
Wishenka (автор вопроса) 51 балл, г. Санкт-Петербург
20 марта 2013 в 08:48
Ой,спасибо Вам большоеУлыбаюсь !Кажись,поняла!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть