Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Изменение расчета пособия по БиР в 2013 году

15 марта 2013 в 10:11
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правда,что в 2013 г при расчете пособия вычитаются из 730 дни больничных и по уходу за ребенком?
У меня такая ситуация. Была в отпуске по БиР с мая 2009, в мае 2012 ушла во второй отпуск. Мне посчитали оптимальный вариант 2007-2008гг для пособия. Но в 2012 можно было делить только на 730. Если сейчас можно вычесть из 2009 года мои дни, когда я была в отпуске по уходу за ребенком мне намного выгоднее брать 2008-2009гг. Имею ли я право написать заявление с заменой годов оплаты и перерасчета на дальнейшее увеличение пособия или нет, потому что уходила в декрет по правилам 2012г?
Аленушка1988 5 855 баллов, г. Ярославль
15 марта 2013 в 10:42
В 2012 году рассчитывать пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком все еще можно как по новым, так и по старым правилам. Выбор — за работницей.
Новый алгоритм предполагает, что доход сотрудницы за каждый год надо учитывать в пределах лимита. За 2010 год можно взять не более 415 000 руб., а за 2011 год уже 463 000 руб. А делить двухлетний заработок всегда нужно на 730 дней (365 дн. 2). То есть дневное пособие может быть максимум 1202,74 руб. ((415 000 руб. + 463 000 руб.) : 730 дн.).
По старым же правилам берется заработок женщины за последние полные 12 месяцев. Нужно сложить все выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ. Получившуюся сумму надо разделить на количество календарных дней, которые приходятся на этот период. Причем из расчетного периода исключите время, когда женщина не выходила на работу, но за ней сохранялось место (скажем, любой отпуск или период болезни). Также в расчет не берите и выплаты за это время.
Поскольку больничный открыт в 2012 году, то страховой случай наступил в 2012 году и расчет будет производиться по правилам, действующим в этом году.
В 2013 году при расчете пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет браться число календарных дней за два года (а не 730), но за исключением отдельные периодов.
То есть из расчетного периода будет исключаться календарные дни, приходящиеся на тот период, когда были больничные, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком
15 марта 2013 в 10:54
С больничным понятно. Я сейчас получаю пособие по уходу до 1,5 лет. Могу я изменить годы вместо 07-08 (по ним считали больничный и первые месяцы пособия по уходу)взять 08-09. И чтобы мне пересчитали, и с 2013 года я получала бы пособие по правилам 13 года?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
ПомБух 85 633 балла, г. Челябинск
15 марта 2013 в 10:56
Цитата (Людмила Ф):Я сейчас получаю пособие по уходу до 1,5 лет. Могу я изменить годы вместо 07-08 (по ним считали больничный и первые месяцы пособия по уходу)взять 08-09. И чтобы мне пересчитали, и с 2013 года я получала бы пособие по правилам 13 года?

На перерасчёт 2012 года права не имеете, поскольку "совсем новые" правила расчёта распространяются на правоотношения, возникшие в 2013 году. Но оставшуюся часть пособия можно "увеличить". В соответствии со ст.256 ТК РФ Вы имеете право использовать отпуск по уходу частями, т.е., в любой момент можете его прервать, выйти на работу хотя бы на один день, а, затем снова уйти в отпуск по уходу. В этом случае новое пособие будет рассчитано уже по правилам 2013 года: Вы сможете выбрать "выгодные" для Вас годы, а из галендарных дней выбранного вами расчётного периода "вычтутся" дни больничных, отпусков по БиР и поуходу.
15 марта 2013 в 10:58
Большое спасибо за ответы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть