Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухученик

Кассовая книга ИП на ПСН

здравствуйте! подскажите пожалуйста по кассовой книге
графа "от кого\кому"

вопрос№1: возврат денег клиенту записать просто фамилию клиента и сумму в кредит?

вопрос№2: я могу писать не фамилию а просто "оплата от клиента"???

вопрос№3: правельно делаю?:
оплата поставщику - пишу "ООО макрос" кредит такойто
доставка запчастей-пишу "ИП мажор"
вернули долг-"дебетор.задолж." (вообще сокращения разрешены?)

вопрос№4:
у меня практически все позиции получаються :
1)ИП такойто(наш)
2)Оплата от клиента
в чем ошибка?

заранее благодарю💐
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена_Л_П 1 113 баллов, г. Хабаровск
15 марта 2013 в 10:57
Здравствуйте!

В кассовую книгу вносятся данные из приходных и расходных кассовых ордеров.
Когда Вы выписываете эти ордера, то заполняете "Принято от...", "Выдать..."
Соответственно, в кассовую книгу вы переносите "От кого получено или кому выдано".
Т.е. там у вас будут записи "ООО Макрос", "ИП Мажор".
В этом случае сокращать ничего и не придется...
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
бухученик (автор вопроса) 573 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
18 марта 2013 в 10:00
на третий ответ не полный
дебеторскую задолженность как я должен записать, сокращенно нет?(не ответили разрешено или нет)

1 2 и 4 вопросы разьясните пожалуйста

дополнительно:
как отразить в кассовой книге такие позиции как:
-вернули долг
-внесен взнос на алименты

что если в номерах РКО и ПКО в кассовой книге есть пропуски(всмысле номер пропущен)???
заранее благодарю💐

PS: может мне надо было каждый вопрос в отдельную тему заносить?🤨
Елена_Л_П 1 113 баллов, г. Хабаровск
18 марта 2013 в 10:44
Здравствуйте!

Цитата:Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста".

Цитата:Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. При этом в одной теме задается только один вопрос. Нельзя после описания ситуации задавать несколько вопросов, возникающих в связи с этой ситуацией. Вопрос может быть только один. Для остальных в подходящих разделах создайте новые темы, продублировав описание ситуации.

Вот выдержки из положения о порядке ведения кассовых операций:

Цитата:ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 г. N 373-П

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ
БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 5. Порядок ведения кассовой книги 0310004

5.1. Для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), и выдаваемых из кассы, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу 0310004.
Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) помимо кассовой книги 0310004, указанной в абзаце первом настоящего пункта, ведет кассовую книгу 0310004 для учета наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).
5.2. Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001 (расходному кассовому ордеру 0310002), оформленному на полученные (выданные) наличные деньги.
5.3. Кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге 0310004, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге 0310004 сумму остатка наличных денег на конец рабочего дня и проставляет подпись.
5.4. Записи в кассовой книге 0310004 сверяются с данными кассовых документов главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем и подписываются лицом, проводившим указанную сверку.
5.5. Если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились и записи в кассовую книгу 0310004 не осуществлялись, остатком наличных денег на конец рабочего дня считается сумма остатка наличных денег, выведенная в последний из предшествующих рабочий день, в течение которого проводились кассовые операции.

Глава 6. Обеспечение порядка ведения кассовых операций

6.1. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обеспечивают организацию ведения кассовых операций, установленных настоящим Положением, в том числе:
внесение в кассовую книгу 0310004 всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002 (полное оприходование в кассу наличных денег);

По Вашему третьему вопросу:
Цитата:вернули долг-"дебетор.задолж." (вообще сокращения разрешены?)

Сокращения не запрещены, но я считаю, что не должно быть записи "дебетор.задолж.". Должна быть запись "ИП Иванов" или ООО "Мажор". Дебиторская задолженность принадлежит конкретной организации или лицу.

Остальные вопросы задайте, пожалуйста в новой теме.
бухученик (автор вопроса) 573 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
18 марта 2013 в 10:49
спасибо
PS : спасибо,пожалуйста и благодарю я употребляю регулярно
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами