Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет командировочных

15 марта 2013 в 11:49
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, впервые сталкиваюсь с оформлением командировки: у сотрудников 05.03. был рабочий день, вечером в 23.59 они выехали в командировку и приехали туда 06.03. Вечером они выехали обратно и приехали рано утром 07.03., после чего вышли на работу. Им были перечислены суточные за 3 дня (5-7). Измениться ли расчет з/п? Начислять как обычно по ставке, или за эти дни нужно рассчитывать по среднему заработку (и за какие именно - за 5,6,7 или только за 6-е число ).
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
16 марта 2013 в 10:14
Доброе утро!
Трудовой кодекс гарантирует работнику сохранение среднего заработка при направлении в командировку:
Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.


Вы можете предусмотреть в ЛНА (др.документах), что оплата времени нахождения в командировке оплачивается исходя из установленного оклада (тарифной ставки), если это не ухудшает положение работников по сравнению с установленными законодательством нормами. В этом случае вы должны будете рассчитывать заработок за период командировки двумя способами (как обычно и по среднему) и начислять бОльшую сумму.
Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=432797#432797
18 марта 2013 в 13:59
Наталья, спасибо за ответ!

Еще уточните, пожалуйста, если рассчитывать по среднему заработку, то в моей ситуации за какие дни: только 6-е, или 5-7?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
nataa 90 057 баллов, г. Екатеринбург
18 марта 2013 в 15:11
Цитата (Fotina): Еще уточните, пожалуйста, если рассчитывать по среднему заработку, то в моей ситуации за какие дни: только 6-е, или 5-7?

Вопрос неоднозначный. Посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=42016
18 марта 2013 в 17:31
Спасибо!!
Nataly S Консультант
19 марта 2013 в 01:51
Здравствуйте!
Цитата (Fotina):Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, впервые сталкиваюсь с оформлением командировки: у сотрудников 05.03. был рабочий день, вечером в 23.59 они выехали в командировку и приехали туда 06.03. Вечером они выехали обратно и приехали рано утром 07.03., после чего вышли на работу. Им были перечислены суточные за 3 дня (5-7). Измениться ли расчет з/п? Начислять как обычно по ставке, или за эти дни нужно рассчитывать по среднему заработку (и за какие именно - за 5,6,7 или только за 6-е число ).

Посмотрите эти темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=42016
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=208791#208791
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=35308

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть