Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Белка5

Директор платил поставщику через web-деньги. Как учесть эту сумму в бухгалтерии?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если директор платил поставщику через web-деньги и на счету у нас образовался долг, так как мы эти деньги в бухгалтерии не учитывали, а поставщик учитывал. Получилось, что закрывающих документов больше, чем оплат с нашей стороны. Подскажите, как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 355 баллов, г. Ивантеевка-2
17 марта 2013 в 09:57
Здравствуйте!
С точки зрения Закона нельзя- по ФЗ "О национальной платёжной системе"
Цитата:9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.
Авансовый отчёт по существу является отчётом поверенного в рамках ГК РФ, т.е. принять к учёту оплату нельзя.

Существует ещё одна проблема: в комплексе с ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" исходя из существа отношений фактически запрещается оплата не через кредитную организацию или непосредственно организации, оказывающие услуги (в данных случаях этот Закон не применяется).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
17 марта 2013 в 13:14
большое спасибо)