Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Из декрета в декрет

15 марта 2013 в 12:13
Добрый день. Я устроилась на работу с января 2011года, а с сентября 2011 ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребёнком по июнь 2013 года. Сейчас жду второго ребёнка, который родится в июне 2013 года ( в декрет с апреля 2013). Как в моём случае будут расчитываться декретные по новым повилам расчёта? Спасибо
Yula-75 27 727 баллов
15 марта 2013 в 12:42
Цитата (777Lana444):Добрый день. Я устроилась на работу с января 2011года, а с сентября 2011 ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребёнком по июнь 2013 года. Сейчас жду второго ребёнка, который родится в июне 2013 года ( в декрет с апреля 2013). Как в моём случае будут расчитываться декретные по новым повилам расчёта? Спасибо

Здравствуйте.
Да, с 01.01.2013 г. пособия по БиР и по уходу за ребенком рассчитываются только по-новому:
БиР = з/п (2011+2012) / 731 х 140 дн.
Вы можете написать заявление для замены расчетного периода при исчислении пособия по БиР на 2009 и 2010гг.(если у вас в этих годах была
хорошая з/п) и при условии предоставления вами справок о з/п) вместо 2011 и 2012 г. (п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ).
Но:
Заявление нужно написать обязательно, без него за вас никто не решит хотите ли вы заменить и какие годы вы хотите заменить.
п.1 ст.14 255-ФЗ:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Но так же можно посчитать и (2011+2012) / 731 минус больничные и кол-во дней в отпуске по уходу за ребенком)
Вот еще почитайте
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/3/4368
Да, и вам нужно написать Заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет придется написать (т.к. у вас пересекается с больничным по БиР)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть