Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталия КС

Уточнение декларации по налогу на прибыль за 2011 год

Добрый день!

В декабре 2011 году была неверно сделана ручная проводка. Надо было учесть 24 тыс по БУ и отнести их в ПНО, но ошибочно поставили эти 24 тыс еще в ДТ НУ. Нарушено было равенство....
В результате, налог на прибыль за 2011 год был занижен на 2400
Сдана декларация в марте 2012 :Сумма исчисленного налога всего 77 297 . Все уплачено вовремя
Так как эти 24 тыс не должны были стоять по НУ, то и налог на прибыль должен был быть не 77 297, а 79 697.

В 2012 году налог на прибыль платили, но за 9 месяцев образовалась переплата за счет того, что в 3 кв был убыток и в результате на данный момент есть переплата по авансовым платежам в размере 3 007 руб
Бух. отчетность за 2011 г. эта ошибка не затрагивает. По налогу на прибыль надо сдать уточненку, предварительно заплатив 2400 и пеню.
Но у меня возникает вопрос: мне надо зайти в 2011 год и там сделать исправление?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 марта 2013 в 13:18
Добрый день
Если вы в расходы по НУ ошибочно списали 24000 рублей, то недоплата налого должна составить 20% = 4800
Почему речь идет о сумме 2400?

Не ясно, куда вы хотите "зайти" , что исправить ошибку?
В декларацию?
В программу?
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
15 марта 2013 в 13:40
Ой, извините, не 24 тыс, а 12. 20% от 12 =2400.
Декларацию я могу набрать вручную, а в программе как исправить данную ошибку? А может быть можно исправить в 2012 году? Ведь отчетность еще не сдана
15 марта 2013 в 13:44
Вы на форуме уже достаточно давно, чтобы знать, что вопросы о работе в программе нужно задавть в соответствующем разделе, указав конфигурацию, платформу и релиз рабочей программы
15 марта 2013 в 14:02
Извините. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169) Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.45.6) Может быть я вопрос сформулировала некорректно. Обычно такие данные указывают, чтобы решить технический вопрос. Посчитала, что у меня вопрос другого характера. То есть меня интересует методология: исправление делать в закрытом 2011 году и сдать уточненку, или можно исправить в 2012 г. и доначислить налог.

Видимо, Вы считаете, что надо переместить мой вопрос в раздел Тонкости работы в 1С. Но меня интересует не как исправить, а в каком периоде это надо сделать.

нечетко формулирую скорее всего
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
15 марта 2013 в 14:05
Если вы зайдете в период 2011 года, у вас изменится не только налоговый, но и бух.учет - появится ПНО, изменится сумма налога на прибыль
15 марта 2013 в 14:18
Действительно, не подумала, именно ПНО и приведет к увеличению прибыли. Значит, надо и бух отчетность исправлять.
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в каком же периоде мне сделать данное исправление? может быть надо пояснить, в чем ошибка. Это выдавалась мат помощь человеку и она не должна была быть учтена в НУ, надо было ее учесть, как ПНО.
15 марта 2013 в 14:20
Цитата (Наталия КС):Действительно, не подумала, именно ПНО и приведет к увеличению прибыли. Значит, надо и бух отчетность исправлять.
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в каком же периоде мне сделать данное исправление? может быть надо пояснить, в чем ошибка. Это выдавалась мат помощь человеку и она не должна была быть учтена в НУ, надо было ее учесть, как ПНО.

Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 июня 2010 г. N 63н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ
УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ" (ПБУ 22/2010)
II. Порядок исправления ошибок
4. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.
5. Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.
6. Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).
7. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность).
8. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности.
Бухгалтерия
Сдать нулевую отчетность в ФНС, ПФР и ФСС за 500 рублей
15 марта 2013 в 14:34
Спасибо, я это читала, но выводов по своему вопросу не сделала😓 😓 😓 .