Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Хранение второго экземпляра БСО

по (автор вопроса) 0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
15 марта 2013 в 14:21
Добрый день, подскажите пожалуйста, я-ИП (розничная торговля), по требованию покупателя выдаю товарный чек (БСО), второй экземпляр остается у меня я так понимаю, а куда его подшивать, записывать, регистрировать? спасибо заранее.
Анти 134 839 баллов
15 марта 2013 в 16:30
Здравствуйте!
Выдаваемый покупателю товарный чек в розничной торговле не является БСО.Законом не установлено требование выписывать товарный чек в двух экземплярах.
Цитата:а куда его подшивать, записывать, регистрировать?
На Ваше усмотрение...
16 марта 2013 в 08:19
Это товарный чек приобретенный в типографии, с пропечатанным шестизначным номером и всеми необходимыми реквизитами. Разве такой ТЧ не является БСО?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Главбух 2003 219 929 баллов, г. Кемерово
17 марта 2013 в 19:16
Цитата (по):Это товарный чек приобретенный в типографии, с пропечатанным шестизначным номером и всеми необходимыми реквизитами. Разве такой ТЧ не является БСО?

Добрый день!
Вы заказывали в типографии со всеми Вашими реквизитами? Но БСО выписывают только при оказании услуг. ИП на ЕНВД по требованию покупателя выдают товарный чек. Желательно выданные товарные чеки фиксировать в книге выданных ТЧ (Разлинованную на графы: Дата, наименование товара, сумма). Копии ТЧ хранить не обязательно, но можете сшивать их по месяцам для удобства.
18 марта 2013 в 08:33
Здравствуйте, я не заказывала специально под себя ТЧ, просто купила уже готовый ТЧ-БСО с пропечатанным 6-ти значным номером бланк, свои реквизиты ИНН, наименование и т.д. я вписываю сама.Такой ТЧ не является БСО? подскажите пожалуйста а как быть с квитанцией-договором БО-3? Куда его подшивать и нужно ли регистрировать выданные? Заранее спасибо.
18 марта 2013 в 09:22
Цитата (по):Здравствуйте, я не заказывала специально под себя ТЧ, просто купила уже готовый ТЧ-БСО с пропечатанным 6-ти значным номером бланк, свои реквизиты ИНН, наименование и т.д. я вписываю сама.Такой ТЧ не является БСО? подскажите пожалуйста а как быть с квитанцией-договором БО-3? Куда его подшивать и нужно ли регистрировать выданные? Заранее спасибо.

Добрый день!
Бланки, которые Вы покупаете, не являются БСО, БСО изготавливаются типографским способом (полностью все необходимые реквизиты пропечатываются. Повторюсь, БСО можно использовать только при оказании услуг (никак не при рознице). Где Вы используете БО-3? В розничной торговле?
18 марта 2013 в 10:14
БО-3 выдаем при оказании бытовых услуг (ритуальных), например, установка памятника, оградки, копка могилы и т.д. В БО-3 тоже заполняю разделы ИП сама, на бланке есть только номер квитанции-договора, и кем и когда отпечатан бланк, правильно???? Нужно ли вести какой-нибудь учет выданных БСО, записывать нужно??? СПАСИБО!
18 марта 2013 в 14:34
Цитата (по):БО-3 выдаем при оказании бытовых услуг (ритуальных), например, установка памятника, оградки, копка могилы и т.д. В БО-3 тоже заполняю разделы ИП сама, на бланке есть только номер квитанции-договора, и кем и когда отпечатан бланк, правильно???? Нужно ли вести какой-нибудь учет выданных БСО, записывать нужно??? СПАСИБО!

У Вас эти услуги тоже на ЕНВД?
18 марта 2013 в 14:46
Да, это бытовые услуги оказываемые населению попадают по ЕНВД
18 марта 2013 в 14:58
По поводу применения БО-3
Цитата: ИП оказывает ритуальные услуги населению. Предприниматель использует при наличных денежных расчетах бланки строгой отчетности формы БО-13, утвержденные Минфином России. Нужно ли в данном случае самостоятельно изготавливать БСО?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 ноября 2011 г. N 17-15/112571

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ).
В п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ указано, что организации и ИП в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.
Правительство РФ Постановлением от 06.05.2008 N 359 утвердило Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
В Положении определено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.
Документы (квитанции, билеты, талоны и другие документы) оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в п. 3 Положения.
Минфин России (Письмо от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29) разъяснил, что право применения БСО распространяется на все услуги согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН). При этом бланк строгой отчетности должен относиться к конкретной, определенной услуге, поименованной в ОКУН. Согласно ОКУН к услугам в сфере бытового обслуживания населения отнесены ритуальные услуги (код 019500).
Таким образом, при оказании ритуальных услуг населению ИП вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться обязательные реквизиты, установленные п. 3 Положения.
Применение бланков строгой отчетности формы БО-3 и БО-13 неправомерно, поскольку данные формы, утвержденные Минфином России, могли применяться до 1 декабря 2008 г. (п. 2 Постановления Правительства РФ N 359).
Невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, оформление наличных денежных расчетов недействующими формами бланков строгой отчетности, а также неиспользование ККТ при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
В.А.НОСЕНКОВ
21.11.2011
18 марта 2013 в 15:11
Не понятно, зачем их тогда в типографиях продают, и так же все их покупают и выдают) тем более что они соответствуют требованиям оформления(кто напечатал, когда,сколько и т.д.). В правом верхнем углу что на ТЧ что на БО-3 даже написано: Утверждена (форма) приказом Объединения работодателей "Росбытсоюз"....... в соответствии с Пост. Правит-ва РФ от 6.05.2008. что ж получается типографии не имеют права их печатать? и еще закон одобрили в мае а в декабре уже отменили????????? я вообще ничего не понимаю( Люди кто-нибудь сталкивался с БСО, конкретнее с БО-3, напишите!!!!
18 марта 2013 в 15:56
Добрый день.
Не нужно истерить (извините, но по последнему Вашему сообщению складывается именно такое ощущение).
Вам давно бы ответили уже четко и совершенно однозначно (что, собственно, форумчане добросовестно и пытались сделать), если бы Вы не меняли вводную информацию:
Цитата (по):я-ИП (розничная торговля), по требованию покупателя выдаю товарный чек (БСО)
Цитата (по):БО-3 выдаем при оказании бытовых услуг (ритуальных), например, установка памятника, оградки, копка могилы и т.д.
Согласно правилам форума , в одной теме задается только один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
В этой теме следует обсуждать только документальное оформление розничных продаж, поскольку именно этот вопрос и был задан первым.
По поводу БО-3 вопрос задайте отдельно, соблюдая правила форума.
18 марта 2013 в 16:22
Александра, ваши ощущения вас подводят, это не истерика, а попытка разобраться. Тем более что в 3-ем письме я описала ситуацию по БО-3, когда меня спросили где я применяю эту форму.
18 марта 2013 в 16:26
Я прочла все обсуждение.
К сожалению, отвечающие тоже иногда нарушают правила форума. Мы же с Вами больше этого делать не будем. Последуйте лучше моему совету.
Сергей Новиков Главный редактор
18 марта 2013 в 16:33
Цитата (по):Александра, ваши ощущения вас подводят, это не истерика, а попытка разобраться. Тем более что в 3-ем письме я описала ситуацию по БО-3, когда меня спросили где я применяю эту форму.

Добрый день.

Простите, но вы сами написали про БО-3, задав второй вопрос в теме и нарушив правила форума. Сначала вы задали вопрос про розницу и товарный чек по требованию покупателя.

А потом самостоятельно, без какого-либо участия отвечающих, спросили:

Цитата:подскажите пожалуйста а как быть с квитанцией-договором БО-3? Куда его подшивать и нужно ли регистрировать выданные?

И лишь после этого отвечающие удивились, как связаны розница и БО-3, а у вас в вопросе появились услуги, и вы запутались в ответах, одни из которых касались розницы, а другие -- услуг.

Так что не надо всех вводить в заблуждение и, тем более, сваливать свою вину на других.

Не нужно отвечать мне на это сообщение, просто примите его к сведению и следуйте инструкциям эксперта-модератора. Продолжение спора может привести к блокировке вашего аккаунта.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть