Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Уплата налогов по договору подряда с ФЛ

15 марта 2013 в 15:21
Добрый день! Возможно я зашел не на тот сайт,но буду очень признателен если Вы поможете мне с одним вопросом. Я работаю по договору подряду(мне сказали это на время испытательного срока). Какие налоги с меня должны удержать, и распространяется ли на данный договор выплаты на ребенка и т.д.
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
15 марта 2013 в 15:30
Добрый день!
По договору подряда с вас удержат НДФЛ 13 %. Взносы в Пенсионный фонд организация за вас заплатит ,а вот в фонд соц.страха нет,то есть работая по такому договору больничный оплачитвьася не будет.
Что вы имели в виду под выплатами "на ребенка"? Если пособия - то их не будет,опять по той же по причине,что и больничного.
Payroll 6 101 балл, г. Москва
15 марта 2013 в 15:34
Цитата (АлександрНиколаевич):Какие налоги с меня должны удержать

Добрый день! С суммы по договору ГПХ будет удержан НДФЛ (13% - если Вы резидент, 30% - если нерезидент).

Цитата (АлександрНиколаевич): распространяется ли на данный договор выплаты на ребенка и т.д.

Если речь идет о предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ, то "да", при расчете НДФЛ Вы имеете на него право, если Вы резидент и доход с начала года не превышает 280000 руб. Для этого Вам необходимо подать в организацию соответствующее заявление и копии подтверждающих документов (свидетельство о рождении и т.п.).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
15 марта 2013 в 15:35
Извиняюсь! Распространяются ли вычеты по НДФЛ на ребенка,на себя и т.д. Заранее Спасибо
15 марта 2013 в 15:38
Цитата (Payroll):
Цитата (АлександрНиколаевич):Какие налоги с меня должны удержать

Добрый день! С суммы по договору ГПХ будет удержан НДФЛ (13% - если Вы резидент, 30% - если нерезидент).

Цитата (АлександрНиколаевич): распространяется ли на данный договор выплаты на ребенка и т.д.

Если речь идет о предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ, то "да", при расчете НДФЛ Вы имеете на него право, если Вы резидент и доход с начала года не превышает 280000 руб. Для этого Вам необходимо подать в организацию соответствующее заявление и копии подтверждающих документов (свидетельство о рождении и т.п.).

Вот это я и хотел узнать. в организации мне сказали что т.к. я работаю по договору подряду мне ни каких вычетов не положенно. вот меня и заинтересовал этот вопрос.
15 марта 2013 в 15:41
Про вычет на ребенка см.выше. Вычет "на себя" только если попадаете под основания пунктов 1 или 2 статьи 218 Налогового кодекса (подвергшиеся радиации, инвалидность, герои и пр.). В этом случае, также нужно написать заявление и подтверждающие документы.
15 марта 2013 в 15:43
Большое спасибо! Что просветили в этом вопросе!!!)
15 марта 2013 в 15:52
Цитата (АлександрНиколаевич):в организации мне сказали что т.к. я работаю по договору подряду мне ни каких вычетов не положенно.

Статья 218 НК не содержит ограничений для работников по договору подряда.

По данному вопросу также есть Письмо Управления ФНС по г.Москве от 1 июня 2010 г. N 20-15/3/057717:
Цитата:Стандартные налоговые вычеты, установленные в ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода.
Налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 НК РФ).
Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено в ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных в ст. 218 НК РФ. Об этом говорится в п. 4 ст. 218 НК РФ.
Следовательно, налоговый агент, являющийся источником выплаты дохода по договору гражданско-правового характера, предоставляет физическому лицу стандартные налоговые вычеты лишь за тот период, на который заключен договор, и только на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты, а также с учетом дохода, полученного этим физическим лицом с начала налогового периода.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть