Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Loria

Учредитель передает свое имущество организации

Добрый день. Мы ООО На УСН 15%.
Учредитель хочет передать свое имущество организации, доля уставного капитала 100%, продавать имущество в последующем не собирается.
Насколько понимаю, налоговых последствий ни для физлица ни для организации нет. (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ)
Но сможем ли признавать расходом расходы на содержание этого имущества?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 марта 2013 в 15:38
Добрый день
Учредитель хочет передать Обществу свое имущество в безвозмездное пользование или в дар?

Но в любом случае, вы можете принимать при налогообложении расходы на содержание такого имущества, если такие расходы предусмотрены ст. 346,16 НК РФ и вы эти расходы будете нести за счет Общества
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
15 марта 2013 в 15:50
А в чем отличия между передачей в безвозмездное пользование и даром? И налогообложение для сторон тоже будет отличаться?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 марта 2013 в 16:03
Цитата (Loria):А в чем отличия между передачей в безвозмездное пользование и даром? ?

В том, что при передаче в безвозмездное пользование право собственности на имущество не переходит от ссудодателя к ссудополучателю
А при дарении право собственности переходит от дарителя к одаряемому
Налогообложение отличается, но это вопрос для новой темы
15 марта 2013 в 16:58
Спасибо! Пошла в новую тему.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет