Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Возврат НДФЛ с процентов по ипотеке спустя 3 года

Савельева Юлия (автор вопроса) 36 баллов, г. Тольятти
15 марта 2013 в 16:05
Здравствуйте.
Объясните, пожалуйста, когда нужно возвращать ндфл с процентов по ипотеке: параллельно с возвратом с самой квартиры, или ПОСЛЕ того, как вернем с квартиры?
Просто возвращать с квартиры я буду не меньше пяти лет. Через 5 лет я смогу вернуть с процентов за эти прошедшие 5 лет??? Или только за прошедшие 3 года?
И тогда, все-таки наверно лучше возвращать проценты каждый год одновременно с вовратом на квартиру?

Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо.
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
15 марта 2013 в 16:46
Добрый день!
Для получения имущественного вычета вы каждый год будете предоставлять декларацию по форме 3-НДФЛ,в которой ,согласно справки из банка,будете указывать сумму уплаченных за год процентов.
15 марта 2013 в 20:29
Я понимаю, что я ежегодно должна подавать декларацию, я это уже делаю. На проценты надо возвращать подоходный одновременно с возвратом на саму квартиру? Или после того, как верну со всей суммы квартиры?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
15 марта 2013 в 20:33
Добрый день!

А Вы уверены, что можете возвращать НДФЛ с квартиры сейчас, когда она является ипотечной, т.е. приобретенной не за Ваши средства!
Возврат НДФЛ производится. при условии, что оплата производилась за счет собственных средст, вот % по ипотеки, да-это Ваши собственные средства, а квартира нет.
15 марта 2013 в 20:49
Уверена.
Квартира находится у меня в собственности, и свидетельство о собственности у меня есть. И тем более, что квартиру я купила не полностью на ипотеку, а ипотечных средств в ней только 30%.

Я наверно что-то ни так понимаю про эти 3 года. Я должна вернуть подоходный в течение трех лет... Но трех лет с какого момента?
1. Момента возникновения расхода (покупки квартиры, взятия ипотеки, обучения в институте... и пр пр ) или
2. получения дохода, с которого у меня удерживают ндфл (моя зп), и который я могу вернуть (т.е. предоставить справку 2-ндфл, которую взяла на работе за (на сегодняшний момент) 2012, 2011,2010 годы)???

Если второй вариант, то я вполне могу возвращать по каждому имущественному вычету по очереди. Сначала вернуть с квартиры (это в моем случае лет 10), потом возвращать с процентов (это еще наверно лет 5), а за эти 15 лет у меня могут возникнуть еще какие-то социальные вычеты и потом возвращать по ним. Так ведь???

А если первый вариант... то я тогда вообще ничего не понимаю Думаю
18 марта 2013 в 10:56
Цитата (Zaykina):Добрый день!

А Вы уверены, что можете возвращать НДФЛ с квартиры сейчас, когда она является ипотечной, т.е. приобретенной не за Ваши средства!
Возврат НДФЛ производится. при условии, что оплата производилась за счет собственных средст, вот % по ипотеки, да-это Ваши собственные средства, а квартира нет.

Не путайте девушку,квартира ее собственность,просто обременена.

Юлия, по вычету я же вам написала,что вы будете каждый год включать проценты в одну декларацию с вычетом.
Три года - это не тот срок,в который вам нуно "уложиться",три года после приобретения вы имеете право заявить о своем имущественном вычете.
Если купили квартиру в 2010,то до конца 2013 вы можете подать на вычет. Вычет вы заявляете на конкретную квартиру,он ОДИН. За 2010 год составляете декларацию ,в нее включаете сумму имущественного вычета по квартире макс 2000000 руб. в нее же проценты по ипотеке за 2010 год,в нее же все остальные социальные вычет (лечение,учеба ),на которые вы имеете право за 2010 год.
В 2011 тоже самое.Например: в 2010 году вы купили квартиру за 2,5 млн руб. Процентов по ипотеке за 2010 год согласно справки из банка заплатили 70 тыс.руб. Заплатили за лечение 15 тыс.руб. Доход ваш например составил 500 тыс.руб. В вас удержано и перечислено 65 тыс.руб НДФЛ. ()по справке 2-НДФЛ)
Вы в декларации показываете все это, и у вас получается вычетов:
по квартире 2 млн.
по процентам 70 тыс.
по лечению 15 тыс.
к возврату 65 тыс руб НДФЛ (с лечения 1950 руб., с процентов 9100 руб., с квартиры 53950 руб.)
остаток имущ вычета на след год :
по квартире 1 585 000 руб.

А вот в след году вы деатее декларацию,в которой показываете:
по квартире 1585000руб.
по процентам (согласно справки)
и т.д.
Естественно,возвращать можно только то,что уже уплачено. То есть больше,чем с ва удержано и перечислено в бюджет за конкретный год,вернуть нельзя. таким образом имущественный вычет можно использовать много лет - смотря сколько зарабатываете.
18 марта 2013 в 11:39
Спасибо большое, что "разжевали" :-)
Побежим значит в банк за справкой.

Только можно Вас еще помучать? На конкретном примере.
Ипотека на муже. Он собственник 1/4 квартиры. Стоимость квартиры 2100 000. Купили ее в 2011 году.
За 2011 год подали декларацию на возврат с квартиры и за лечение (стоимостью 30.000). Доход за 2011 - 307 692, ндфл - 40000.
За лечение возвращаем сразу всю сумму - 3900
За квартиру оставшиеся - 36100

На проценты мы не подавали за 2011 год.

Вот сейчас за 2012 год мы возьмем справку из банка по процентам за 2011 и 2012 год. Процентов за 2011 заплатили 54 000 руб., за 2012 примерно 100 000 руб.
Но доход, облагаемый ндфл у мужа в 2012 году - 50 000 руб. за год, т.е. ндфл 6500.

Как распределять вычеты? :-)

И, может быть, я бы могла со своего дохода возвращать ндфл с процентов?
Я на себя за 2011 год вообще не подавала декларацию, т.к. была в декрете ( а если бы я 3 года с момента покупки квартиры была в декрете и не подала декларацию, я бы вообще "пролетела" с возвратом? )
18 марта 2013 в 11:57
Вам нужно за 2011 год подать корректирующую декларацию с процентами,у вас сумма вычета,переходящего на 2012 увеличится.А за 2012 значит только 6500 и вернете. По процентам кстати,если муж будет подавать,то только на 1/4 уплаченных процентов.
У вас тоже 1/4? За 2011,если вы были в декрете и дохода,облагаемого НДФЛ не было,не получится. А за 2012 ,если уже работали,то можно подать на свою долю и по квартире,и по процентам. Проценты как бы увеличивают сумму вычета по квартире,потому что вычет по процентам идет впереди.
Если бы 3 года сидели в декрете,то да,образно говоря,пролетели бы.
18 марта 2013 в 12:31
Что-то на счет корректировки за 2011 год - такого подвоха я вообще не ожидала :-) И на счет 1/4 процентов. Т.е. делаю корректировку за 2011 и в ней указываю сумму уплаченных процентов - 1/4 от суммы, которая указана в справке из банка???

А нельзя 2011 год не трогать, а включить проценты по 2011 и по 2012 в 2012 год? Ведь если берем только 1/4, то за 2011 год будет 1755, за 2012 - 3250. Всего 5005. С 6500 т.р. даже еще на вычет с самой квартиры хватит :-)

У меня 1/2 квартиры. Значит я подаю декларацию за 2012 сразу на 1/2 от суммы процентов по 2011 и 2012 годам (или 2011 взять не могу?? ) и остальное на саму квартиру?

Как все запутано...
18 марта 2013 в 13:06
По корректировке все верно.
По поводу включения процентов в декларацию след года надо порыться,не готова сразу ответить. а по долям это да,вычет только в размере своей доли.
18 марта 2013 в 13:29
Ну просто по логике, например, возврата за обучение. Возвращают же сразу оптом за 3 года обучения... Почему бы не сделать так же и с процентами :-)
18 марта 2013 в 13:57
Цитата (Савельева Юлия):Ну просто по логике, например, возврата за обучение. Возвращают же сразу оптом за 3 года обучения... Почему бы не сделать так же и с процентами :-)

Кто вам такое сказал?Возвращают каждый год по уплаченным квитанциям.Можно и разом,но только это все равно будут три разные декларацииУлыбаюсь
Уплаты относятся к разным налоговым периодам.Если только не разом за все 3 года заплатили.
18 марта 2013 в 14:07
Ну вот :-(
Придется значит уточнять...

Ну ладно.
Хорошо, что хоть разобралась :-) Почти вовремя!!!
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ, Оксана !!!
18 марта 2013 в 14:10
Не за что,удачи вам!
18 марта 2013 в 14:16
Взаимно! Улыбаюсь
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
19 марта 2013 в 09:17
Цитата (buhuh86):Три года - это не тот срок,в который вам нужно "уложиться",три года после приобретения вы имеете право заявить о своем имущественном вычете.

Доброго дня! Вынуждена поправить. Выделенное неверно. Заявить о праве на имущественный вычет никогда не поздно, но возвратить НДФЛ можно лишь за предыдущие 3 года.

Автору темы:
Например, квартира куплена в 2007 г. Вычет заявили в декларации за 2012 год. Можете рассчитывать на возврат НДФЛ с доходов за 2012, 2011 и 2010 год. Остаток вычета будете переносить на последующие годы (2013, и т.д.) до полного использования.
Лучше каждый год, начиная с года уплаты %, подавать декларацию, в которой эти проценты будут указаны. Когда закончится вычет со стоимости квартиры, будете возвращать НДФЛ по %.

Примерно так.
19 марта 2013 в 10:52
Цитата:Доброго дня! Вынуждена поправить. Выделенное неверно. Заявить о праве на имущественный вычет никогда не поздно, но возвратить НДФЛ можно лишь за предыдущие 3 года.

Автору темы:
Например, квартира куплена в 2007 г. Вычет заявили в декларации за 2012 год. Можете рассчитывать на возврат НДФЛ с доходов за 2012, 2011 и 2010 год. Остаток вычета будете переносить на последующие годы (2013, и т.д.) до полного использования.
Лучше каждый год, начиная с года уплаты %, подавать декларацию, в которой эти проценты будут указаны. Когда закончится вычет со стоимости квартиры, будете возвращать НДФЛ по %.

Примерно так.

Если заявить никогда не поздно, значит, по большому счету, можно мне 2011 год не уточнять? И Заявить вычет по процентам за 2011, 2012 год в декларации 2012 года???

И если бы я 3 года после покупки квартиры находилась в декрете, я бы после декрета, в принципе, когда угодно, смогла бы заявить о вычете... Так?

По тому, что синим выделила - т.е. мне просто каждый год указывать сумму процентов и прикладывать справки из банка, но вычет заявлять только по квартире, пока полностью с нее не вернем? Или можно и справки не прикладывать, пока я не начну возвращать ндфл с процентов?
19 марта 2013 в 11:09
Цитата (Савельева Юлия):Если заявить никогда не поздно, значит, по большому счету, можно мне 2011 год не уточнять? И Заявить вычет по процентам за 2011, 2012 год в декларации 2012 года???

Неверно. Нужно уточнить 3-НДФЛ за 2011 год на сумму уплаченных по ипотеке %. Их остаток перейдет на 2012 год.
Цитата (Савельева Юлия):И если бы я 3 года после покупки квартиры находилась в декрете, я бы после декрета, в принципе, когда угодно, смогла бы заявить о вычете... Так?

Верно.
Цитата (Савельева Юлия):По тому, что синим выделила - т.е. мне просто каждый год указывать сумму процентов и прикладывать справки из банка, но вычет заявлять только по квартире, пока полностью с нее не вернем? Или можно и справки не прикладывать, пока я не начну возвращать ндфл с процентов?

Верно отчасти. Вычет получаете по стоимости квартиры. Уплаченные % по ипотеке ежегодно показываются в декларации - они будут год от года расти. Или опять потом будете уточняющие за каждый год подавать Улыбаюсь ?
19 марта 2013 в 11:17
Нет, уточнять точно не хочу Улыбаюсь .
Я поняла, что нужно каждый год в декларации указывать проценты и они будут расти и расти, пока я полностью не верну с квартиры и не начну возвращать с процентов.
В общем, щас я делаю за 2011, указываю там %, прилагаю справку из банка. Так же за 2012 и т.д. и т.п.
И каждый год я прикладываю договор купли-продали, документы об оплате квартиры, ипотечный договор, справку. А когда уже вернем все с квартиры, и уже будем возвращать с процентов, надо будет опять все эти документы прикладывать? Или уже просто декларацию и все?
19 марта 2013 в 12:27
Цитата (Савельева Юлия):Я поняла, что нужно каждый год в декларации указывать проценты и они будут расти и расти, пока я полностью не верну с квартиры и не начну возвращать с процентов.
В общем, щас я делаю за 2011, указываю там %, прилагаю справку из банка. Так же за 2012 и т.д. и т.п.

Совершенно верно.
И каждый год я прикладываю договор купли-продали, документы об оплате квартиры, ипотечный договор, справку.
Цитата (Савельева Юлия):А когда уже вернем все с квартиры, и уже будем возвращать с процентов, надо будет опять все эти документы прикладывать? Или уже просто декларацию и все?

Ничего уже прикладывать не будете, поскольку уже в предыдущих декларациях % указаны по нарастающей, и ИФНС, возвращая Вам НДФЛ каждый год, соглашается с переходящим остатком.

Примерно так.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть