Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Julia_

Из декрета в декрет в 2013 году

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, рассчитать декретные и пособие по уходу за ребенком. На работу я устроилась в январе 2010 года. В феврале 2011 ушла в первый декретный отпуск, первого ребенка родила в апреле 2011. Декретные составили примерно 100000 руб. (мне рассчитывали тогда за год стажа). До октября 2012 года получала пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет, примерно 9500 руб. Из декрета пока не вышла, написала заявление до 3-х лет. С 20 марта будет второй декрет, роды примерно в конце мая. Как лучше попросить рассчитать, чтобы было выгоднее? Какие варианты рассчета имеются в данное время в соответствии с законодательством? И какова примерная сумма декретных и пособия? И подскажите также, в течение какого времени с момента выдачи больничного листа я должна предоставить его по месту работы.
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
15 марта 2013 в 17:22
Добрый день! Пособие по БиР в 2013 г. рассчитывается след.образом: заработок за два предыдущих года (в данном случае 2011 и 2012) делится на количество календарных дней в этих годах (365+366) за вычетом исключаемых периодов (отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, временная нетрудоспособность).
Если в 2011 и/или 2012 году заработка не было, то можно данный год(годы) заменить на другие предшествующие (например, 2010 и 2009), при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Людмила Невоструева 5 207 баллов, г. Екатеринбург
15 марта 2013 в 18:29
Здравствуйте.

255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
19 марта 2013 в 23:06
Спасибо за ответы)
Nataly S 336 362 балла
19 марта 2013 в 23:54
Цитата (Julia_):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, рассчитать декретные и пособие по уходу за ребенком. На работу я устроилась в январе 2010 года. В феврале 2011 ушла в первый декретный отпуск, первого ребенка родила в апреле 2011. Декретные составили примерно 100000 руб. (мне рассчитывали тогда за год стажа). До октября 2012 года получала пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет, примерно 9500 руб. Из декрета пока не вышла, написала заявление до 3-х лет. С 20 марта будет второй декрет, роды примерно в конце мая. Как лучше попросить рассчитать, чтобы было выгоднее? Какие варианты рассчета имеются в данное время в соответствии с законодательством? И какова примерная сумма декретных и пособия? И подскажите также, в течение какого времени с момента выдачи больничного листа я должна предоставить его по месту работы.

Здравствуйте.
Уточните:
1. Наличие работы до 2010 года. Если да, то где выше заработок, у последнего работодателя или предыдущего?
2. Росла ли заработная плата в периоде с января 2010 по февраль 2011? Было бы неплохо озвучить уровень зарплаты. Судя по суммам пособий (100 тыс и 9,5 тыс), видимо зарплата действительно росла.
3. Имели ли место существенные разовые выплаты (премии, подарки, матпомощь и пр.) в этот же период? Если да, то когда именно. Пособия не считать.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность