Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Положена ли компенсациия отпуска при увольнении работника, если он проработал на предприятии около 3 месяцев?

15 марта 2013 в 20:05
Подскажите пожалуйста если сотрудник был принят на работу 01.07.2012 и был уволен по собственному желанию 21.09.2012г. положенна ли ему компенсация отпуска за отработанный период? если да то как его произвести? если его оклад составляет 4611
Payroll 6 101 балл, г. Москва
16 марта 2013 в 00:06
Здравствуйте!
Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все предусмотренные трудовым договором основные и дополнительные отпуска, не использованные им за весь период работы в организации.
Работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск в общеустановленном порядке (письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6).

Если указанный период отработан полностью (сотрудник не был в отпуске без сохранения зарплаты свыше 14 дней), то ему положена компенсация за 6,99 календ.дней (28/12*3).
3 - это кол-во полностью отработанных месяцев.

Расчет компенсации за несп.отпуск производится из расчета среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.
В Вашем случае: расчетный период с 01.07.2012 по 31.08.2013. Берете зарплату за этот период, делите на количество отработанных календарных дней и умножаете на кол-во дней ниспольз.отпуска:
(4611+4611)/(29,4*2)*6,99.

С этой суммы удерживается НДФЛ.
Компенсация за неисп.отпуск облагается страх.взносами.
Nataly S Консультант
16 марта 2013 в 01:00
Здравствуйте.
Немного поправлю: не 6,99 дней, а ровно 7, так как 28/12*3=7.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть