Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Оказание услуг на ЕНВД юридическим лицам

16 марта 2013 в 00:49
Добрый вечер!
Я ИП на вмененке, оказываю бытовые услуги. Знаю что мне нельзя оказывать услуги юр.лицам так как это не попадает под ЕНВД, но как быть если со мной расчитываются наличкой представитьель юр.лица? Я выписываю ему квитанцию, формально происходит расчет физ. лица с физ.лицом, он потом отчитывается в бухгалтерии своей организации. Как в данном случае мне поступать? Как это интерпритируют налоговики? Заранее спасибо за ответ)
Nataly S Консультант
16 марта 2013 в 01:12
Цитата (Александроид):Добрый вечер!
Я ИП на вмененке, оказываю бытовые услуги. Знаю что мне нельзя оказывать услуги юр.лицам так как это не попадает под ЕНВД, но как быть если со мной расчитываются наличкой представитьель юр.лица? Я выписываю ему квитанцию, формально происходит расчет физ. лица с физ.лицом, он потом отчитывается в бухгалтерии своей организации. Как в данном случае мне поступать? Как это интерпритируют налоговики? Заранее спасибо за ответ)

Здравствуйте.
Формально Вы не знаете, обратившееся к Вам физлицо выступает от своего имени, или от имени соседа или родственника, или от имени своего работодателя. Вы оказываете услуги физлицу.
Остается только выяснить, что это за услуги. Одно дело сделать ксерокопии 20 листов документов, тут и говорить не о чем. И совсем другое дело, если Вы осуществляете грузоперевозки фурами. В этом случае трудновато поверить, что физлицо от своего имени оплачивает услуги по доставке груза, например, от Москвы до Питера десятью машинами.
Екатерина999 163 балла, г. Санкт-Петербург
16 марта 2013 в 19:05
Цитата (Александроид):Добрый вечер!

По сути бухгалтерия не может потом принять от своего сотрудника просто квитанцию (БСО или товарный чек) и прикрепить это к авансовому отчету....без кассового чека... А то что этот сотрудник просто как то "неофициально" отчитался в своей организации, а организация в свою очередь "неофициально" это учла... Так это уже не Ваши проблемы! Вы оказывали услугу физ.лицу, а уж что там дальше он с этой квитанцией делает, не Ваши проблемы....
17 марта 2013 в 14:25
Спасибо за ответы. Вношу уточнение. Бытовые услуги- сауна. Одна фирма в качестве поощрения для своих сотрудников еженедельно снимает у меня сауну, при этом деньги мне передает наличными представитель фирмы. Каким образом налоговая инспекция может доказать что я знал что они действуют от имени юр.лица? И Ваш совет прекратить мне такое сотрудничество или нет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть