Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отказ от ЕНВД и переход на УСН в середине года

16 марта 2013 в 07:51
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нахожусь на ЕНВД(розничная торговля) и УСН (с 2012 по УСН подаю 0 декларации).Могу-ли я добровольно отказаться в апреле от ЕНВД (путем подачи заявления в налоговую) и автоматически оказаться на УСН с апреля?
СПАСИБО.
Старцева Ольга 92 626 баллов, г. Пермь
16 марта 2013 в 08:01
Здравствуйте!
Из пункта 2 статьи 346.13 НК в редакции Закона 94-ФЗ от 25.06.12:
Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход
Подробно в этих темах: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=480241
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=101319
16 марта 2013 в 18:02
Отвратительно отвечаете. Что-бы говорить с вами надо быть хорошим юристом. Очередной треп.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
16 марта 2013 в 18:06
Цитата (bonj):Отвратительно отвечаете. Что-бы говорить с вами надо быть хорошим юристом. Очередной треп.


Добрый день. Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
Анти 134 839 баллов
16 марта 2013 в 18:37
Здравствуйте!
Добровольно уйти с ЕНВД можно только с начала календарного года.Чтобы не применять «вмененку» в 2013 году, нужно было подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в срок до 15 января 2013 года.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой(абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ)
Перейти на УСН сможете только с 2014 года.
Старцева Ольга 92 626 баллов, г. Пермь
16 марта 2013 в 18:54
Цитата (bonj):Отвратительно отвечаете. Что-бы говорить с вами надо быть хорошим юристом. Очередной треп.

Желаю Вам удачи в решении вопроса и терпимых и опытных консультантов.
16 марта 2013 в 21:35
Цитата (Анти):Здравствуйте!
Добровольно уйти с ЕНВД можно только с начала календарного года.Чтобы не применять «вмененку» в 2013 году, нужно было подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в срок до 15 января 2013 года.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой(абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ)
Перейти на УСН сможете только с 2014 года.

Большое человеческое спасибо за помощь в доступном ответе.
Удачи Вам.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть