Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Оценочные обязательства в балансе

16 марта 2013 в 12:09
Здравствуйте! В продолжение темы: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=126339&find=unread возникает вопрос по б.у.
Договор аренды всё ещё не подписан, каким числом подпишут не известно, но что подпишут и срок аренды укажут с 3 кв. 2012г. одназначно, а баланс уже "на носу". Могу ли я сформировать резерв на расходы по этим арендным платежам и отразить их в балансе как оценочные обязательства? Если да, то какие проводки я должна буду сделать
Александр Лавров Консультант
16 марта 2013 в 15:45
Добрый день.
По моему мнению, если есть данные о предстоящих расходах, я бы обязательно сформировал оценочное обязательство.
Оно отражается проводкой Дт 20/26/44 (тот же счет, куда бы относили непосредственно арендную плату) Кт 96. При возникновении обязательства - отразите Дт 96 Кт 60/76.
Удачи!
16 марта 2013 в 21:26
Спасибо за ответ. А правильно ли будет, если я сформирую оценочное обязательство на 31.12.12г.?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Лавров Консультант
17 марта 2013 в 19:24
Цитата (ТатьянаО):Спасибо за ответ. А правильно ли будет, если я сформирую оценочное обязательство на 31.12.12г.?

Добрый день.
Скажем так: в любом случае сейчас это единственный возможный вариант. Все равно более ранние месяцы уже недоступны.
Хотя по-правильному - конечно, нужно было его формировать сразу, как появилась соответствующая информация, а далее уточнять, как минимум. ежемесячно.
Удачи!
18 марта 2013 в 10:27
Ещё раз огромное Вам СПАСИБО за ответ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть