Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Транспортный налог в бухгалтерском учете

Ваня_бух (автор вопроса) 0 баллов, г. Кондопога
16 марта 2013 в 17:52
Здравствуйте. Я новичок в бухгалтерии и некоторые вещи даются еще с трудом. Прочитал статью Разгулина С. об отражении транспортного налога и остались вопросы. Скажите я правильно понял что, в бухгалтерском учете в конце каждого квартала я делаю проводку на авансовые платежи по налогу 20-68? Или проводку делают только в конце года на весь налог?
Главбух 2003 220 139 баллов, г. Кемерово
16 марта 2013 в 19:29
Цитата (Ваня_бух):Здравствуйте. Я новичок в бухгалтерии и некоторые вещи даются еще с трудом. Прочитал статью Разгулина С. об отражении транспортного налога и остались вопросы. Скажите я правильно понял что, в бухгалтерском учете в конце каждого квартала я делаю проводку на авансовые платежи по налогу 20-68? Или проводку делают только в конце года на весь налог?

Добрый вечер!
Согласно п.2.1 ст 362 НК РФ
Цитата:2.1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.10.2005 N 131-ФЗ)

Отчетными периодами согласно п.2 ст. 360 НК РФ признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.Налоговый период - год.
Таким образом, чтобы исчислить транспортный налог за квартал, Вам нужно составить бухгалтерскую справку-расчет, на основании которой начислить авансовый платеж.
Ваня_бух (автор вопроса) 0 баллов, г. Кондопога
17 марта 2013 в 15:34
Добрый день. Понял проводку делаю ежеквартально. Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть