Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ваня_бух

Транспорный налог при расчете налога на прибыль

Добрый день. Мой вопрос продолжение темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=127156 только про учет транспортного налога в налоговом учете. Скажите, правильно ли то что, транспортный налог в налоговом учете при расчете налога на прибыль признается ежеквартально. То есть на конец каждого квартала? Или нужно признать транспортный налог раз в год в конце года. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 358 253 балла, г. Кемерово
16 марта 2013 в 19:35
Добрый вечер!
Посмотрите письмо Минфина по вопросу принятия в расходы по налогу на прибыль авансовых платежей по транспортному и земельному налогу
Цитата:Вопрос: Об учете и документальном подтверждении затрат в виде сумм начисленных авансовых платежей по земельному налогу и транспортному налогу с 2011 г. в целях налога на прибыль.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 9 июня 2011 г. N ЕД-4-3/9163@

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и сообщает следующее.
С 1 января 2011 г. отменена обязанность представления налоговых расчетов по авансовым платежам по транспортному и земельному налогам с сохранением необходимости перечисления в бюджет авансовых платежей соответственно ст. ст. 363 и 397 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом порядок исчисления сумм авансовых платежей по окончании отчетного периода определяется соответственно ст. ст. 362 и 396 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса). Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 Кодекса, убытки), произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.
Уплата налога согласно п. 1 ст. 58 Кодекса производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном Кодексом и другими нормативными актами. Авансовые платежи по налогу являются формой уплаты налога.
Следовательно, суммы начисленных в установленном порядке авансовых платежей по указанным налогам учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов.
Датой осуществления таких расходов на основании пп. 1 п. 7 ст. 272 Кодекса признается дата начисления налогов (сборов).
Обязанность по уплате авансового платежа в соответствующий бюджет за установленные законодательством Российской Федерации отчетные периоды у налогоплательщика транспортного или земельного налога возникает вне зависимости от того, представляется в налоговый орган расчет авансового платежа по этим налогам или нет.
Налогоплательщики, согласно ст. 313 Кодекса, исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета, который осуществляется также в целях обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налога в бюджет.
Согласно ст. 313 Кодекса подтверждением данных налогового учета, отражающих в том числе порядок формирования сумм доходов и расходов, являются:
1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);
2) аналитические регистры налогового учета;
3) расчет налоговой базы.
Исходя из изложенного документальным подтверждением затрат в виде начисленных сумм авансовых платежей по транспортному и земельному налогам будут являться первичные документы. Это могут быть справка бухгалтера, расчет суммы авансового платежа по налогу и т.п. (название документа не имеет значения), содержащие установленные действующим законодательством Российской Федерации реквизиты.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
09.06.2011
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Ваня_бух (автор вопроса) 0 баллов, г. Кондопога
17 марта 2013 в 15:32
Добрый день. Если я правильно понял из письма проводку в налоговом учете и признание суммы налога на транспорт нужно делать ежеквартально?