Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отражение годовой премии в справке НДФЛ-2

17 марта 2013 в 13:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, годовая премия за 2012 год начислена вместе с заработной платой в декабре 2012 года. Выплачена в январе 2013 года.
Годовая премия за 2012год включается в доходы работников за 2012 или 2013 год?
nataa 90 202 балла, г. Екатеринбург
17 марта 2013 в 13:36
Добрый день!
Годовая премия включается в доход декабря 2012г.
Статья 223 НК РФ:

2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
17 марта 2013 в 13:41
Как я понимаю статья 223 НК РФ определяет дату фактического получения годовой премии. Фактически премия выплачена в январе. ( датой ее получения признается день когда она была фактически выплачена) ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
nataa 90 202 балла, г. Екатеринбург
17 марта 2013 в 18:17
Цитата (наталья вид):Как я понимаю статья 223 НК РФ определяет дату фактического получения годовой премии. Фактически премия выплачена в январе. ( датой ее получения признается день когда она была фактически выплачена) ?

Почему датой её получения признается день, когда она была выплачена? Прочтите еще раз процитированный пункт. Для доходов в виде оплаты труда (а премия является доходом за выполнение трудовых обязанностей) датой получения признается последний день месяца начисления дохода.
Ольга-а-а 6 баллов, г. Москва
17 марта 2013 в 21:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Payroll 6 101 балл, г. Москва
17 марта 2013 в 22:13
Цитата (Ольга-а-а): А вот выплата прошла в январе - в графе перечислен НДФЛ указывать в 2012 или 2013? Нашла статьи где пишут что зарплата и премии начисленные в декабре но выплаченные в январе НФДЛ по строке перечислен указывается за 2012. так ли это?



Здравствуйте! Да, НДФЛ за декабрь 2012, перечисленный в январе 2013 отражается в справке 2-НДФЛ за 2012г.
В Письме ФНС от 12 января 2012 года № ЕД-4-3/74 специалисты ФНС пояснили: при заполнении раздела 3 «Доходы, облагаемые по ставке ___%» формы 2-НДФЛ должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь 2011 года, начисленные и выплаченные в январе 2012 года. При этом в строке 5.5 «Сумма налога перечисленного» указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь в январе.
nataa 90 202 балла, г. Екатеринбург
18 марта 2013 в 07:20
Цитата (Ольга-а-а):У меня подобная ситуация "премия начисленная в декабре 2012 будет указана в справке 2-НДФЛ за декабрь 2012-это бесспорно". А вот выплата прошла в январе - в графе перечислен НДФЛ указывать в 2012 или 2013? Нашла статьи где пишут что зарплата и премии начисленные в декабре но выплаченные в январе НФДЛ по строке перечислен указывается за 2012. так ли это?

Доброе утро!
По правилам форума запрещено задавать вопросы в чужих темах. Вам следует создать свою тему.
18 марта 2013 в 07:55
Привожу выдержку из статьи "Как начислять премию по итогам работы за год" (подготовлено на базе материалов БСС "Система Главбух" отвечает С.В. Разгулин заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России)

"Сумма премии войдет в налоговую базу по НДФЛ того месяца, в котором она выплачена.
В целях расчета НДФЛ премии, начисленные за период работы более месяца (в т. ч. годовые), нельзя отнести к расходам на оплату труда. Такой вывод можно сделать на основании пункта 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ. В нем говорится, что датой получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который начислен доход. А указанные премии начисляются за период, превышающий один месяц. Следовательно, в этом случае датой получения дохода является день выплаты (перечисления на счет сотрудника) премии (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Проводку по удержанию налога сделайте в момент выплаты премии."

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть