Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лил

МРОТ и районный коэффициент

Добрый день! Прочитала форум и статьи на тему районного коэффициента. Хочу уточнить.
Начислять ли на МРОТ «северные» надбавки?

Верховный суд отвечает на этот вопрос положительно (определенияот 24.06.2011 №  3-В11-16 и от 01.07.2011 №  72-В11-5). По мнению судей, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях районный коэффициент и «северная» надбавка должны учитываться не в составе МРОТ и МЗП. На них следует увеличивать МРОТ и МЗП.

В Минздравсоцразвития России пояснили, что при глубоком уважении к Верховному суду РФ его определения не являются нормативными актами, регулирующими трудовые отношения на территории РФ. Таким документом является Трудовой кодекс. В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса наряду с другими компенсационными выплатами районный коэффициент и «северная» надбавка должны учитываться в составе МРОТ и минимальной заработной платы конкретного региона.

Т.о. если у сотрудника оклад равен МРОТ, то его з/п за месяц будет равна:
5205*13%=4 528,35 р. на руки?
Спасибо заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 327 баллов, г. Ивантеевка-2
18 марта 2013 в 08:47
Здравствуйте!
Специалисты по Теории государства и права определили, что являются источниками права:
Все решения Пленума и Президиума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда (Белинков назвал это кодифицированным судебным прецендентом). Хотя юридически обязательны только для судов, но вы пойдёте в нижестоящий суд, в данном случае общей юрисдикции.
Все решения Конституционного суда, он выносит в форме Определения или Постановления (но про этот суд прямо сказано).

Причём предмет ключевой- сдаётся отдельный госэкзамен, да и сама дисциплина является фундаментом. Более того, если выбросить теорию государства (курс правоведение), то предмет исчезает.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
18 марта 2013 в 08:56
Цитата (Лил):Т.о. если у сотрудника оклад равен МРОТ, то его з/п за месяц будет равна:
5205*13%=4 528,35 р. на руки?

Если Вы имели в виду 5205 - (5205*13%) = 4528,35 ( ), то - да.
Основание:
1. Ст.129 ТК РФ
Цитата:Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

2. Ст.133 ТК РФ
Цитата:Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


З.Ы. Если Ваша организация не является бюджетной и "присоединилась" к «Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Новосибирской области» (зарегистрировано в Минтруде Новосибирской области 19 сентября 2012 г. № 10), то, в соответствии со ст.133.1 ТК РФ,
месячная заработная плата Вашего работника не может быть меньше 9030 - (9030*13%) = 7856.10. Или (для с/х организаций) 6200 - (6200*13%) = 5394.
Лил (автор вопроса) 916 баллов, г. Тюмень
18 марта 2013 в 08:58
Спасибо!