Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уточненная декларация по НДС

Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
18 марта 2013 в 10:51
Здравствуйте. Мы на ОСНО, декларацию по НДС уже сдали. Сейчас выясняется, что не проведены услуги. но они на НДС к уплате не влияют, т.к. будут закрыты в 0, за что купили, за то и продали. Надо ли подавать уточненку, если к уплате сумма не изменится???
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
18 марта 2013 в 10:59
Согласно ст.81 НК РФ:
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Альбина Островская Консультант
18 марта 2013 в 11:22
Цитата (Анна M):Здравствуйте. Мы на ОСНО, декларацию по НДС уже сдали. Сейчас выясняется, что не проведены услуги. но они на НДС к уплате не влияют, т.к. будут закрыты в 0, за что купили, за то и продали. Надо ли подавать уточненку, если к уплате сумма не изменится???


Добрый день!
Я бы подала, ведь НДС к уплате не изменится с учетом того, что НДС при покупке принимается к вычету. А вычет - это право налогоплательщика. Если не подадите уточненку, потом (при ВНП) налоговики просто начислят НДС с реализации, плюс пени и штраф, а вычет во внимание не примут, так как не обязаны принимать (скажут, подавайте на вычет уточненку и все).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Анна M (автор вопроса) 61 балл, г. Санкт-Петербург
18 марта 2013 в 11:37
Ну это только при ВНП, а ведь если мы подадим уточненку то все равно закроется в 0.
Альбина Островская Консультант
19 марта 2013 в 09:48
Цитата (Анна M):Ну это только при ВНП, а ведь если мы подадим уточненку то все равно закроется в 0.


Да, закроется. Но, повторюсь, я бы подала, чтобы избежать налоговых рисков при выездной проверке.
Грек Вера 21 351 балл, г. Москва
19 марта 2013 в 09:53
Сумма реализации по декларациям по НДС будет отличаться от суммы по 2 форме. налоговая обязательно задаст вопрос на счет расхождений и в итоге вы сдадите уточненку по НДС. так зачем ждать вопросов?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть