Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Строительные леса учитывать как ОС или в составе МПЗ?

18 марта 2013 в 11:13
Добрый день. Помогите оприходовать строительные леса. Нам выгоднее учесть и списать строительные леса в составе МПЗ. Как правильно это сделать?Стыдно!
НКК Консультант
19 марта 2013 в 16:28
Цитата (Shu):Добрый день. Помогите оприходовать строительные леса. Нам выгоднее учесть и списать строительные леса в составе МПЗ. Как правильно это сделать?Стыдно!


Добрый день!

Выгоднее - это одно, а правильнее - это другое.

Сколько стоит единица данных ценностей и какова общая стоимость лесов? Леса планируется использовать в целом на одном объекте или по отдельным группам на разных объектах?
Какое время планируются использоваться леса?
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
20 марта 2013 в 07:58
Цитата (Shu):Добрый день. Помогите оприходовать строительные леса. Нам выгоднее учесть и списать строительные леса в составе МПЗ. Как правильно это сделать?Стыдно!

Добрый день
В соответствии с абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 ОС стоимостью в пределах лимита, установленного в УП организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. Вы можете все ОС стоимостью менее 40000 рублей отражать в составе материалов. В этом случае в Учетной политике должно быть установлено, что в организации применяется положение четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01. А именно, активы стоимостью в пределах лимита (установленного организацией, но до 40 000 руб.) в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражаются в составе МПЗ.

Для целей налогообложения объекты стоимостью до 40 000 рублей в момент ввода в эксплуатацию единовременно списываются на материальные расходы ( п.1 ст.256 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
21 марта 2013 в 09:13
Добрый день
Если учитывать за единицу, то получается менее 40 000 конечно же. А если в целом по документу то уже более. Вот и не знаю как ставить на учет. По единице или в целом?
Леса используются на разных объектах. из них можно конструировать поменьше и побольше конструкции. То есть он могут все и не использоваться разом. Ну а по сроку годности пока не износимСтыдно! получаетсяУлыбаюсь
НКК Консультант
21 марта 2013 в 09:44
Цитата (Shu):Добрый день
Если учитывать за единицу, то получается менее 40 000 конечно же. А если в целом по документу то уже более. Вот и не знаю как ставить на учет. По единице или в целом?
Леса используются на разных объектах. из них можно конструировать поменьше и побольше конструкции. То есть он могут все и не использоваться разом. Ну а по сроку годности пока не износимСтыдно! получаетсяУлыбаюсь


Добрый день!

В таком случае есть возможность учитывать леса так, как Вам удобно (п. 6 ПБУ 6/01):
- либо единым объектом ОС;
- либо по отдельным составляющим в связи с тем, что они могут использоваться по-отдельности в разных комбинациях (в этом случае Вы можете учитывать каждую составляющую в составе МПЗ в случае, если учет имущества, относящегося к ОС, стоимостью не выше 40 000 руб., в составе МПЗ предусмотрен Вашей учетной политикой для целей бухучета - п. 5 ПБУ 6/01, п. 7 ПБУ 1/2008).
21 марта 2013 в 13:06
Спасибо! все ясноУлыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть