Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет среднего заработка для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

18 марта 2013 в 11:30
Здравствуйте. Подскажите, как рассчитать средний заработок в данном случае:
Сотрудница работает в организации №1 с 01.04.2012г.
С 06.11.2012г. работница находится в декретном отпуске. Начисленная ЗП за период с 01.04.12 по 05.11.12=203 000руб. Период отработан полностью.
С 10.04.13г. сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Сотрудница в марте 2013г уволилась от работодателя №2, у которого работала с 2006 года. У этого работодателя женщина с 07.09.2010г. заработка не имела т.к. числилась в "декретных" отпусках. Общая ЗП в 2009 и с 01.01.10 по 06.09.10 составила 143 636 руб. Период отработан полностью.

Получается случай, когда в два года, предшествующих наступлению страхового случая в организации №1, работница числилась как у этого работодателя, так и у работодателя №2, у которого в настоящий момент не работает. Для расчета среднего заработка в организации №1 можно учесть заработок у работодателя №2.
Поскольку у работодателя №2 в два года предшествующий наступлению страхового случая заработка не было (работница числилась в декрете), возможно ли учесть для расчета заработок, полученный у этого работодателя в 2009,2010гг? Если у работодателя, назначающего пособие берется заработок 2012 года.
И если это возможно, то какие дни вычитать из 730 дней, если применяются разные расчетные периоды?
Главбух 2003 220 047 баллов, г. Кемерово
18 марта 2013 в 11:55
Добрый день!
Мне кажется, это невозможно. Порядок расчета установлен п.1 ст. 14 федерального закона №255-ФЗ. Т.к. имеет место один страховой случай, расчетный период - это 2 предыдущих года. Для расчета берется заработок за 2 года и по основному месту, и по-совместительству. Раз в другом месте заработка в эти года нет, другой период Вы взять не сможете (для заработка в орг-ции №2).
Пусть коллеги меня поправят, если ошибаюсь.
18 марта 2013 в 12:09
Цитата (Главбух 2003):Добрый день!
Мне кажется, это невозможно. Порядок расчета установлен п.1 ст. 14 федерального закона №255-ФЗ. Т.к. имеет место один страховой случай, расчетный период - это 2 предыдущих года. Для расчета берется заработок за 2 года и по основному месту, и по-совместительству. Раз в другом месте заработка в эти года нет, другой период Вы взять не сможете (для заработка в орг-ции №2).
Пусть коллеги меня поправят, если ошибаюсь.

Вот из этого же пункта 1 ст. 14
Цитата: Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Можно понять, что для расчета пособия я суммирую средние заработки от всех работодателей. Т.е. по идее, я должна определить средний заработок в организации №1 и принести справку о среднем заработке от работодателя №2. Справку не о начисленной заработной плате, а именно о среднем заработке. А уже в организации №2 в связи с тем, что в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами.
Может, кто-нибудь считает так же?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
18 марта 2013 в 12:22
sorry. Просто еще не сталкивалась. Есть же специальная форма 4н именно о начисленной ЗП, а не о среднем заработке. Но, как я поняла, скоро будет утверждена новая форма по которой будут видны дни, вычитаемые из 730 дней. Тогда можно будет рассчитать средние заработки по отдельности у каждого работодателя точно. Вот только можно ли будет взять разные расчетные периоды, остается под вопросом.
Главбух 2003 220 047 баллов, г. Кемерово
18 марта 2013 в 12:31
Посмотрите ответы Татьяны Илюхиной - консультанта Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС России (вопрос про Правила исчисления пособия по беременности и родам на основной работе и на работе по совместительству должны быть одинаковые) https://www.buhonline.ru/interview/82
Конечно, тема немножко другая, но суть та же.
А Вы в ФСС к своему специалисту не обращались с таким вопросом? По-крайней мере, они должны этот момент знать.
18 марта 2013 в 12:36
Цитата (Главбух 2003):Посмотрите ответы Татьяны Илюхиной - консультанта Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС России (вопрос про Правила исчисления пособия по беременности и родам на основной работе и на работе по совместительству должны быть одинаковые) https://www.buhonline.ru/interview/82
Конечно, тема немножко другая, но суть та же.

Спасибо за помощь. Дозвонилась в свой ФСС. Вы все-таки правы, берется только один расчетный период. Но они посоветовали взять от сотрудницы заявление о том, что бы мы перенесли расчетный период на 2009, 2010гг. Тогда берется заработок только от прежнего работодателя, заработок у нас (в организации №1) не учитывается. У нее там было больше. sorry, в начале перепутала сумму начисленной ЗП за период у прошлого работодателя 403 636р.
Главбух 2003 220 047 баллов, г. Кемерово
18 марта 2013 в 12:40
Вы написали, что в той организации 143636 за 2009 и 2010 гг. Тогда в Вашей организации больше заработок.
18 марта 2013 в 12:42
Цитата (Главбух 2003):Вы написали, что в той организации 143636 за 2009 и 2010 гг. Тогда в Вашей организации больше заработок.

В предыдущем сообщении написала уже об ошибке. Извините за путаницу. Ввела вас в заблуждение. Ох!
Главбух 2003 220 047 баллов, г. Кемерово
18 марта 2013 в 12:45
Тогда, конечно, в предыдущей организации больше и расчет будет наиболее выгодный.
18 марта 2013 в 12:51
Цитата (Главбух 2003):Тогда, конечно, в предыдущей организации больше и расчет будет наиболее выгодный.

Спасибо еще разУлыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть