Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Первичные подтверждающие документы при покупке материалов

18 марта 2013 в 11:54
Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу! Мы ООО на ОСНО. Мы купили материалы у ООО, нам дали ТН, сч-ф, как полагается, мы платили наличными, на оплату налички дали квитанцию к ПКО, а сам чек ККМ не дали, могу ли я это принять к учету, или чек ККМ обязателеню? Заранее спасибо
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
18 марта 2013 в 11:59
Цитата (Евгения2013):Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу! Мы ООО на ОСНО. Мы купили материалы у ООО, нам дали ТН, сч-ф, как полагается, мы платили наличными, на оплату налички дали квитанцию к ПКО, а сам чек ККМ не дали, могу ли я это принять к учету, или чек ККМ обязателеню? Заранее спасибо

Добрый день. Вам обязаны были выдать чек ККМ. Уточните у ООО почему они этого не сделали.
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
18 марта 2013 в 12:00
Добрый день!

Можете.
Т.к. если организация продавец на ЕНВД, то она может не выдать чек ККТ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
18 марта 2013 в 13:11
и даже если есть счет-фактура, что они выделяют НДС? Все равно смогу принять без чека ККМ
Юрий C 3 734 балла, г. Санкт-Петербург
18 марта 2013 в 13:20
Добрый день, Евгения. Думаю, что принять к учёту материалы и предъявить к вычету НДС у вас есть все основания (все необходимые первичные документы). И даже подтверждение внесения денег есть (корешок ПКО). То, что продавец не выдал кассовый чек - отвечать будет он, не вы.
18 марта 2013 в 13:27
Спасибо большое, Юрий, Вы мне очень помогли, я начинающий бухгалтер, поэтому возникают вопросы, а подсказать некому(. Сможете мне помочь еще в одном вопросе. Я веду книгу кассира-операциониста, но когда меня не было и по многим другим причинам, пробивали суммы по кассе, но Z-отчет НЕ СНИМАЛИ. Я в шоке не знаю что делать нескольких отчетов нет и как заполнять теперь книгу? Заранее спасибо....И чем это нарушение нам грозит?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть