Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Имущественный вычет при покупке квартиры

18 марта 2013 в 12:44
Добрый день, мне нужна помощь в заполнении деклараций, ситуация следующая.
Я (работающий) и моя мать (очень давно пенсионер) унаследовали по завещанию в 2011 году квартиру, в равных долях.
Продали квартиру в марте 2012 года за 1200т.р.
в августе 2012 Купили квартиру в равных долях за 2250т.р.
я устроился на работу ноябре, с зп 11500р.

Как правильно заполнить наши декларации? Если с ее декларацией примерно понятно, берем 600т.р. ее дохода, отнимаем 500т.р. вычета, 100т.р. облагаемого налогом дохода, 13 тысяч к уплате. поправьте пожалуйста если не так.

С моей декларацией у меня взрыв мозга, можно ли одновременно использовать вычет в 500т.р с продажи, и использовать возврат от покупки в половину от 2000т.р.? То что моя мать не может использовать возврат это понятно, Но нужно ли его тогда все равно делить соответственно долям?
юлия79 338 813 баллов, г. Омск
18 марта 2013 в 13:05
Добрый день!
Цитата (Bucher):Добрый день, мне нужна помощь в заполнении деклараций, ситуация следующая.
Я (работающий) и моя мать (очень давно пенсионер) унаследовали по завещанию в 2011 году квартиру, в равных долях.
Продали квартиру в марте 2012 года за 1200т.р.
в августе 2012 Купили квартиру в равных долях за 2250т.р.
я устроился на работу ноябре, с зп 11500р.

Как правильно заполнить наши декларации? Если с ее декларацией примерно понятно, берем 600т.р. ее дохода, отнимаем 500т.р. вычета, 100т.р. облагаемого налогом дохода, 13 тысяч к уплате. поправьте пожалуйста если не так.

С моей декларацией у меня взрыв мозга, можно ли одновременно использовать вычет в 500т.р с продажи, и использовать возврат от покупки в половину от 2000т.р.? То что моя мать не может использовать возврат это понятно, Но нужно ли его тогда все равно делить соответственно долям?

По декларации мамы все верно.
По вам -т.к.1/2 купленной квартиры принадлежит вам,то и вычетом вы можете воспользоваться только 1/2 от 2 млн.руб,т.е. вернуть НДФЛ с 1 млн.
В одной декларации показываете сумму дохода от продажи квартиры 600 т.р,можете воспользоваться вычетом при продаже (1/2 от 1 млн) в сумме 500 т.р. и "начинаете" возвращать НДФЛ по приобретенной квартире(пропорционально дол)
18 марта 2013 в 13:12
Цитата (юлия79): В одной декларации показываете сумму дохода от продажи квартиры 600 т.р,можете воспользоваться вычетом при продаже (1/2 от 1 млн) в сумме 500 т.р. и "начинаете" возвращать НДФЛ по приобретенной квартире(пропорционально дол)

Про "Начинать возвращать" можно поподробнее? я могу указать возврат от 2х миллионов?, или так же пропорционально доле от 1 миллиона?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
18 марта 2013 в 13:17
Добрый день!
Цитата (Bucher):
Цитата (юлия79): В одной декларации показываете сумму дохода от продажи квартиры 600 т.р,можете воспользоваться вычетом при продаже (1/2 от 1 млн) в сумме 500 т.р. и "начинаете" возвращать НДФЛ по приобретенной квартире(пропорционально дол)

Про "Начинать возвращать" можно поподробнее? я могу указать возврат от 2х миллионов?, или так же пропорционально доле от 1 миллиона?

Нет,с 1 млн.(1/2 от 2 млн.)
В случае приобретения жилья в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в общем имуществе (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
18 марта 2013 в 13:20
Цитата (юлия79):В случае приобретения жилья в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в общем имуществе (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Моя мать может отказаться от своей половины вычета в мою пользу, я понимаю, что она не может его получить т.к. нет доходов, может предусмотрен какой то отказ от него в пользу другого собственника?
18 марта 2013 в 13:27
Добрый день!
Цитата (Bucher):
Цитата (юлия79):В случае приобретения жилья в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в общем имуществе (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Моя мать может отказаться от своей половины вычета в мою пользу, я понимаю, что она не может его получить т.к. нет доходов, может предусмотрен какой то отказ от него в пользу другого собственника?

Думаю нет,т.к (как вы сами ответили) у нее нет доходов по ставке 13%-ей не положен вычет,соответственно,отказываться не от чего.
18 марта 2013 в 13:32
Хорошо, а можно ли использовать вычет чтоб матери вообще избежать уплаты налога, ведь в 2012 году у нее был доход в 100т.р от продажи квартиры, она может использовать возврат при покупке в пределах 13т.р.?
18 марта 2013 в 13:34
Добрый день!
Цитата (Bucher):Хорошо, а можно ли использовать вычет чтоб матери вообще избежать уплаты налога, ведь в 2012 году у нее был доход в 100т.р от продажи квартиры, она может использовать возврат при покупке в пределах 13т.р.?

Нет,сумма дохода полученного ею при продаже 600 000,а право на вычет она может использовать только 500 000(1/2 от 1 млн.руб),т.к у вас владение квартирой было в равных долях.
Возврат НДФЛ производится,если он был уплачен в бюджет,а с пенсии НДФЛ не удерживается и платится.Если ничего не уплачено,то и вернуть нечего.Чужой налог(другого ФЛ) ей никак не вернут.
18 марта 2013 в 13:38
Цитата (юлия79):Нет,сумма дохода полученного ею при продаже 600 000,а право на вычет она может использовать только 500 000(1/2 от 1 млн.руб),т.к у вас владение квартирой было в равных долях.

Ну а возврат то при покупке квартиры туда никак ввернуть нельзя? пенсионер не получает свой вычет, поскольку у него нет доходов по ставке 13 процентов, но доход то при продаже квартиры был, он идет под 13 процентов.
18 марта 2013 в 13:40
Добрый день!
Цитата (Bucher):
Цитата (юлия79):Нет,сумма дохода полученного ею при продаже 600 000,а право на вычет она может использовать только 500 000(1/2 от 1 млн.руб),т.к у вас владение квартирой было в равных долях.

Ну а возврат то при покупке квартиры туда никак ввернуть нельзя? пенсионер не получает свой вычет, поскольку у него нет доходов по ставке 13 процентов, но доход то при продаже квартиры был, он идет под 13 процентов.

Вы путаете доход от продажи и вычет с покупки.Вернуть те 13000,кот.она обязана заплатить с продажи нельзя.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть