Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Документы на списание ГСМ

Неженка (автор вопроса) 1 937 баллов, г. Брянск
18 марта 2013 в 13:48
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО. Решили использовать сторонний транспорт, чтобы списывать ГСМ и расходные материалы. Директор сам будет ездить на этой машине. По данной ситуации мне представляется следующий алгоритм:
1. Оформление договора на временное пользование ТС... безвозмездно. Возможен ли такой вариант?
2. Утверждение норм списания ГСМ и расходных материалов приказом руководителя.
3. Путевые листы. (здесь вопрос в части медосмотра - нужен ли штамп).
4. Авансовые отчеты на приобретенные ГСМ и расходные материалы.
Затем списание в пределах норм.
Правильны ли мысли по данному алгоритму? Меня интересует 1-ый пункт. Дело в том, что директор хочет, чтобы мы отражали расходы по ГСМ. Это возможно.
Хочу отметить, что вопрос у меня один. А под цифрами отмечен алгоритм отражения хоз операции, а не вопросы. Дело в том, что по общению с другими бухгалтерами, ясно лишь, что достаточно договора ТС без экипажа (но здесь возникает плата за использование ТС и налоги - сам хозяин машины на это не согласен) и авансовых отчетов, без путевых листов и норм.
Прошу Вашей помощи, чтобы разобраться в данном вопросе.
Заранее благодарю.
deduslo 55 901 балл, г. Тамбов
18 марта 2013 в 14:00
Лучше оформите аренду за согласованную сторонами символическую плату и платите 13% НДФЛ. Иначе у проверяющих будет соблазн начислить 20% прибыли с рыночных цен на аналогичные услуги с безвозмездного пользования. Договором предусмотрите, что арендатор несет все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией а/м, тогда кроме ГСМ не вижу больше никаких нормируемых расходов - все по факту.
Неженка (автор вопроса) 1 937 баллов, г. Брянск
18 марта 2013 в 14:12
Спасибо за скорейший ответ!
То есть с сумм арендной платы по ТС без экипажа мы можем выступить налоговыми агентами и отчитываться за хозяина ТС в налоговую?
И ещё одно уточнение: хозяин ТС - инвалид 3 группы. Это как-то влияет на ситуацию? Что Вы посоветуете? Я понимаю, что много вопросов для данной темы...
deduslo 55 901 балл, г. Тамбов
18 марта 2013 в 14:16
При выплате арендной платы как налоговый агент Вы удержите и перечислите в бюджет 13%, по итогам года сдадите 2-НДФЛ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть