Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выдача беспроцентных займов учредителю (юридическому лицу)

18 марта 2013 в 14:13
Добрый день

у нас ООО на УСН 6%, учредители 2 физ лица и 1 юрлицо, у него 10% УК, можем ли мы выдавать систематически беспроцентные займы юрлицу-учредителю, какие могут быть в данном случае налоговые последствия?
Займы планируется выдавать из собственных средств.

спасибо
скурова 3 762 балла, г. Тюмень
18 марта 2013 в 17:01
Цитата (Марильда):Добрый день

у нас ООО на УСН 6%, учредители 2 физ лица и 1 юрлицо, у него 10% УК, можем ли мы выдавать систематически беспроцентные займы юрлицу-учредителю, какие могут быть в данном случае налоговые последствия?
Займы планируется выдавать из собственных средств.

спасибо

Здравствуйте. Беспроцентные займы между юридическими лицами возможны. Первоисточник – ГК РФ.
Из п. 1 ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. В то же время п. 3 ст. 809 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть беспроцентным, если условие о безвозмездности прямо установлено в тексте договора.
Налоговые органы иногда делают вывод, что у заемщика возникает налогооблагаемый доход по налогу на прибыль в виде права безвозмездного пользования чужими денежными средствами. Договор займа в этом случае рассматривают, как договор безвозмездного оказания услуг.
На сегодняшний день позиция налоговых органов приведена в соответствие с правовыми нормами, и налогоплательщика не обязывают увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму выгоды от экономии на процентах при безвозмездном получении суммы займа.
19 марта 2013 в 11:20
спасибо за ответ
Книжка 2 702 балла, г. Екатеринбург
19 марта 2013 в 12:04
Добрый день, меня смущает, что займы систематичны и люди связаны м/д собой . Надо и подумать, о готовности всё обосновать и документально предоставить.
Очень хорошая статья «Предоставление беспроцентных займов взаимозависимым лицам
«…..Разумеется, в современных условиях вряд ли какая-нибудь организация предоставит беспроцентный заем постороннему лицу. Скорее всего, такие сделки оформляются между организацией и ее сотрудником или учредителем (как физическим лицом, так и организацией) или внутри предприятий холдинга.
Кроме того, в группе компаний может возникнуть необходимость перераспределить денежные средства между организациями, избежав при этом налоговых последствий.

Интересными и показательными с этой точки зрения являются следующие примеры, когда арбитражные суды установили взаимозависимыми по иным основаниям:
- юридическое лицо и его руководителя (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71);
- организации, учредителями которых являются одни и те же граждане (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71);
- организации, если руководитель одного общества имеет долю в другом обществе (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71);
- юридическое лицо и его работников (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.08.2004 по делу N Ф04-5619/2004(А70-3744-19));
- налогоплательщика и его контрагента, когда директор налогоплательщика являлся учредителем контрагента, одно и то же лицо являлось главным бухгалтером обеих организаций (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.06.2006 по делу N А56-19172/2005);
- юридическое лицо и предпринимателя в связи с ранее существовавшими тесными корпоративными отношениями (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.01.2005 по делу N Ф08-6499/2004-2474А);
- налогоплательщика и его контрагента, поскольку одно общество, являющееся стороной по договору, образовалось из другого, также участвующего в сделке, в процессе реорганизации в форме выделения (постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 по делу N А55-19886/2006-44).

……по договору беспроцентного займа следует анализировать исходя из конкретной ситуации с учетом всех ее обстоятельств: характера взаимоотношений между заимодавцем и заемщиком, взаимозависимости между ними, цели привлечения заемщиком заемных средств, изначальных намерений заемщика относительно возврата этих средств, цепочки движения заемных средств и т.д.
……..Если же беспроцентный заем выдается партнеру, который не может являться взаимозависимым лицом по отношению к заимодавцу ни по каким основаниям, и организация готова отстаивать свою правоту в суде, доказывая экономическую целесообразность выдачи такого займа (например, в будущем с этим партнером наладились деловые отношения, принесшие ощутимые экономические выгоды заимодавцу), то можно рискнуть и учесть дебиторскую задолженность по такому займу с истекшим сроком исковой давности в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
Вместе с тем при принятии подобного решения не стоит забывать о высокой вероятности предъявления претензий со стороны налоговых органов и неоднородности арбитражной практики по указанному вопросу………»

И.В. Тарасова,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

"Российский налоговый курьер", N 7, апрель 2011 г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть