Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Имеет ли право ИП на ЕНВД уменьшить налог за неполный месяц при закрытии?

18 марта 2013 в 15:13
Добрый день!
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста.Я ИП деятельность грузоперевозки.Деятельность прекращена с 15 марта этого года.Декларация сдана по 15 марта,нулевая, уменьшена на страховые взносы.Страховые взносы заплачены январь,февраль и март по 15 число.Вопрос:Может я не имел право уменьшать налог на страховые взносы,если месяц март оплачен по 15 число(расчет платежа делали в ПФР)?
Спасибо большое.
18 марта 2013 в 15:19
Добрый день.
Не поняла: а почему декларация-то нулевая? И, если это так, то об уменьшении какого налога Вы говорите тогда?
18 марта 2013 в 15:38
Извините.Налог по вмененке рассчитан с корректирующем коэффициентом К2(за не полный месяц март) 3508 рублей и уменьшен на обязательные страх.взносы.поэтому и нулевая.Просто я вначале сдал декларацию думая что по пенсионке я буду платить за полный квартал,а не по дням.
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
YNIVERSAL 23 465 баллов, г. Арзамас
18 марта 2013 в 15:47
Цитата (Перевозчик):Извините.Налог по вмененке рассчитан с корректирующем коэффициентом К2(за не полный месяц март) 3508 рублей и уменьшен на обязательные страх.взносы.поэтому и нулевая.Просто я вначале сдал декларацию думая что по пенсионке я буду платить за полный квартал,а не по дням.
Спасибо большое.

Здравствуйте. Какой вы налог по ЕНВД не рассчитали бы (за полный отработанный квартал или нет) уменьшить его на уплаченные страховые взносы можно только на 50% от налога. 3508 рублей это за январь, февраль и пол-марта? К уплате: 3508/2=1754.
Удачи.
Nataly S Консультант
18 марта 2013 в 16:14
Здравствуйте.
Цитата (YNIVERSAL):
Цитата (Перевозчик):Извините.Налог по вмененке рассчитан с корректирующем коэффициентом К2(за не полный месяц март) 3508 рублей и уменьшен на обязательные страх.взносы.поэтому и нулевая.Просто я вначале сдал декларацию думая что по пенсионке я буду платить за полный квартал,а не по дням.
Спасибо большое.

Здравствуйте. Какой вы налог по ЕНВД не рассчитали бы (за полный отработанный квартал или нет) уменьшить его на уплаченные страховые взносы можно только на 50% от налога. 3508 рублей это за январь, февраль и пол-марта? К уплате: 3508/2=1754.
Удачи.


Наталья, ФНС считает иначе:

ПИСЬМО ФНС от 31 января 2013 г. N ЕД-4-3/1333@ О ПРИМЕНЕНИИ В 2013 ГОДУ НОРМ СТАТЬИ 346.32 НК РФ

Цитата:Федеральная налоговая служба по вопросам применения в 2013 году норм статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Кодекс) сообщает следующее.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Кодекса указанные в пункте 2 данной статьи Кодекса платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в данном пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Таким образом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и перешедшие на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе уменьшить (но не более чем на 50 процентов) сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в пункте 2 статьи 346.32 Кодекса.
При этом, как разъяснил Минфин России в письме от 29.12.2012 N 03-11-09/99, указанные налогоплательщики не вправе уменьшить сумму исчисленного ими единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС.
Что касается индивидуальных предпринимателей, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то они уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы исчисленного единого налога.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
19 марта 2013 в 08:30
спасибо.
19 марта 2013 в 12:37
Однако, если у Вас были наемные работники (не упоминали, но на всякий случай все же напишу), то уменьшать налог на страховые взносы ИП нельзя вообще - надеюсь, Вы это поняли из процитированного выше текста.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть