Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tatyana2510

Расчеты с ИП наличными

Добрый день!
Хотела бы уточнить, ООО на УСН (доходы-расходы) реализует товар покупателям (юр.лица, ИП), некоторые индивидуальные предприниматели хотят рассчитываться наличными за неимением расчетного счета. То что наличными можно рассчитаться до 100000 рублей по одному договору это понятно Можем ли мы выписать доверенность на получение денег и затем внести их на наш расчетный счет? Правомерно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
18 марта 2013 в 16:45
Добрый день! У Вас нет ККМ?
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
18 марта 2013 в 16:48
Цитата (Tatyana2510):Добрый день!
Хотела бы уточнить, ООО на УСН (доходы-расходы) реализует товар покупателям (юр.лица, ИП), некоторые индивидуальные предприниматели хотят рассчитываться наличными за неимением расчетного счета. То что наличными можно рассчитаться до 100000 рублей по одному договору это понятно Можем ли мы выписать доверенность на получение денег и затем внести их на наш расчетный счет? Правомерно ли это?


Добрый день!

Должна быть ККТ или БСО обязательно!
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
18 марта 2013 в 16:53
Цитата (Zaykina):
Должна быть ККТ или БСО обязательно!

Применение БСО возможно только при оказании услуг населению, здесь же речь идет об ИП.
NataZZ 2 287 баллов, г. Новосибирск
18 марта 2013 в 17:36
Добрый день, ККМ в данном случае использовать нужно обязательно. ИП может самостоятельно перевести денежные средства на ваш расчетный счет через Сбербанк.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Tatyana2510 (автор вопроса) 20 баллов, г. Чебоксары
19 марта 2013 в 08:28
Спасибо.
ККМ у нас нет, но по доверенности мы уже получали. Что нам будет?
Старцева Ольга 93 922 балла, г. Пермь
19 марта 2013 в 08:49
Цитата (Tatyana2510):Спасибо.
ККМ у нас нет, но по доверенности мы уже получали. Что нам будет?

Здравствуйте!
В Соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ, неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Tatyana2510 (автор вопроса) 20 баллов, г. Чебоксары
19 марта 2013 в 08:57
А если оформляется приходный кассовый ордер и потом по расходнику деньги сдаются в банк, то тогда тоже ККМ обязательна?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Старцева Ольга 93 922 балла, г. Пермь
19 марта 2013 в 08:59
Цитата (Tatyana2510):А если оформляется приходный кассовый ордер и потом по расходнику деньги сдаются в банк, то тогда тоже ККМ обязательна?

Если принимаете деньги через кассу от покупателей - ККМ обязательна!