Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Последствия утраты командировочного удостоверения

18 марта 2013 в 17:52
Доброго времени суток!
При оформлении однодневной командировки на сотрудника не оформили командировочное удостоверение. Теперь ПФ требует начислить взносы на расходы по авансовому отчету (по билетам на проезд туда и обратно). Подтверждение командировки Приказом и Служебным заданием Пенсионный фонд не принимает.
Вопрос первый: правомерно ли требование ПФ?
Вопрос второй: если требование ПФ правомерно, то не придется ли и по налогам уточненки сдавать?
Вопрос третий: что сейчас можно и нужно сделать, чтобы избежать дальнейших проблем?

Заранее спасибо за ответы..
Анти 134 839 баллов
18 марта 2013 в 22:13
Здравствуйте!
При однодневных командировках командировочное удостоверение выписывается по общим правилам,установленным Положением , утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г № 749.Удостоверение необходимо для подтверждения факта пребывания сотрудника в командировке.Если командировочного удостоверения нет, инспекторы ПФР вправе не признать суточные и расходы на проезд в составе расходов и начислить страховые взносы(ст.7,9 Закона 212-ФЗ),а налоговая -НДФЛ.
Цитата:Страховые взносы, начисленные сотрудниками фонда при проверке, — это, по сути, обнаруженные ошибки.

из статьи "Какие исправления нужно сделать по результатам проверки, которую провели ревизоры ФСС или ПФР"
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/10/5259
Nataly S Консультант
19 марта 2013 в 01:11
Цитата (Natalka3843):Доброго времени суток!
При оформлении однодневной командировки на сотрудника не оформили командировочное удостоверение. Теперь ПФ требует начислить взносы на расходы по авансовому отчету (по билетам на проезд туда и обратно). Подтверждение командировки Приказом и Служебным заданием Пенсионный фонд не принимает.
Вопрос первый: правомерно ли требование ПФ?
Вопрос второй: если требование ПФ правомерно, то не придется ли и по налогам уточненки сдавать?
Вопрос третий: что сейчас можно и нужно сделать, чтобы избежать дальнейших проблем?

Заранее спасибо за ответы..

Здравствуйте.
При наличии приказа, служебного задания (и отчета о его выполнении), а также билетов вполне можно доказать, что поездка была служебной, работник действовал в интересах работодателя, поэтому возмещение понесенных работником расходов не является его доходом. Вероятность выиграть дело в суде значительная, так как суд будет рассматривать фактическую сторону дела.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
19 марта 2013 в 09:24
"При наличии приказа, служебного задания (и отчета о его выполнении), а также билетов вполне можно доказать, что поездка была служебной, работник действовал в интересах работодателя, поэтому возмещение понесенных работником расходов не является его доходом. Вероятность выиграть дело в суде значительная, так как суд будет рассматривать фактическую сторону дела.[/quote]"

Спасибо за поддержку!Подмигиваю Согласна, но стоит ли овчинка выделки?.. Стоимость поездки около 2000 руб.
Ефимов Павел 97 462 балла, г. Ивантеевка-2
19 марта 2013 в 09:25
Здравствуйте!
Вышлите принимающей стороне командировочное, она распечатает, поставит печать и вышлет обратно.
Госорганы не имеют право печать ставить (если не являются контрагентами, например поехал на таможню для оформления документов). Тогда нужно подтверждать выполненным.
deduslo 55 921 балл, г. Тамбов
19 марта 2013 в 09:35
Цитата (Natalka3843):Согласна, но стоит ли овчинка выделки?.. Стоимость поездки около 2000 руб.


А рабочее время и собственные нервы не жалко? Сколько корректировок делать?
19 марта 2013 в 10:16
Всем огромное спасибо за комментарии и советы!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть