Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Ставка НДС при продаже медикаментов, приобретенных у упрощенщика

Елена Троянская (автор вопроса) 2 985 баллов, г. Москва
18 марта 2013 в 18:37
День добрый!
Подскажите, пожалуйста.
Фирма, торгующая медикаментами, приобретает товар у ООО на УСН (без НДС, конечно).
По каким ценам нужно продавать товар, точнее, с учетом какой ставки НДС?
Спасибо.
18 марта 2013 в 18:46
Добрый день.
Смотря что покупаете/продаете. Основной считается ставка НДС 18%.
Ст. 164 НК РФ:
2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:
4) следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:
- лекарственных средств, включая лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований, лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления;
- изделий медицинского назначения.
Коды видов продукции, перечисленных в настоящем пункте, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации;
Елена Троянская (автор вопроса) 2 985 баллов, г. Москва
18 марта 2013 в 18:52
Александра, здравствуйте!
Рада Вашему присутствию на сайте!
ООО продает разные чулки, ортопедическую обувь, костыли и тому подобное. Есть и лекарства.
Один из поставщиков - ООО на УСН, мы покупаем у него, в счет-фактуре указано - без НДС (поставщик на УСН).
Разбираю документы этой фирмы и у меня сомнение. Фирма продает закупленный без НДС товар также - без НДС.
По-моему, неверно. Полагаю, что товар, по перечню с 0, 10 и 18 % должен продаваться с учетом определенной ставки НДС на определенную категорию товара.
Подскажите, пожалуйста....
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
18 марта 2013 в 19:07
Цитата (Елена Троянская): Полагаю, что товар, по перечню с 0, 10 и 18 % должен продаваться с учетом определенной ставки НДС на определенную категорию товара.
Если речь идет о работе на ОСНО, то Вы совершенно правы. Система налогообложения поставщика здесь не при чем.
Елена Троянская (автор вопроса) 2 985 баллов, г. Москва
18 марта 2013 в 19:10
Александра, да, фирма на ОСНО.
Значит, я должна руководствоваться перечнем, согласно которому определить какой товар с какой ставкой НДС, и уплачивать его в бюджет.
Александра, скажите, пожалуйста, каким нормативным документом мне воспользоваться для доказательства своей точки зрения директору?
Спасибо.
18 марта 2013 в 19:18
Налоговым кодексом. Согласно применяемой системе налогообложения вы являетесь плательщиком НДС по всем операциям, кроме перечисленных в ст. 149 НК РФ. Это, полагаю, директору понятно?
А по ст. 164 НК РФ следует определять налоговую ставку.
Елена Троянская (автор вопроса) 2 985 баллов, г. Москва
18 марта 2013 в 19:19
Спасибо, Александра, за скорую помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть