Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Удобство при «директ костинге»

Zaykina (автор вопроса) 560 баллов, г. Нижний Новгород
18 марта 2013 в 20:04
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В силу своей малоопытности хочу спросить у знающих людей.
Как лучше настроить 1С при производстве и работе со сч 20.
С применением "директ костинга" или без оного, в чем разница?
Yula-75 27 727 баллов
18 марта 2013 в 20:13
Здравствуйте.
При использовании метода директ-костинг (по неполной себестоимости) означает, что в себестоимость включаются все расходы, кроме общехозяйственных. Общехозяйственные расходы в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются и списываются непосредственно на выручку от реализации. Система "директ-костинг" дает возможность установить связи и пропорции между затратами и объемами производства.
В управленческом учете затрат система "директ-костинг" предусматривает классификацию затрат на постоянные (так называемые расходы периода) и переменные (прямо относящиеся на себестоимость производимой продукции и изменяющиеся в зависимости от объема выпуска готовой продукции).
При этом готовая продукция и незавершенное производство оцениваются только в сумме переменных производственных затрат, а постоянные затраты отчетного периода в общей сумме относятся на финансовый результат организации и не распределяются по видам продукции.
18 марта 2013 в 20:19
Спасибо.
Т.е. при таком "раскладе" незавершенного производства не может быть, я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Yula-75 27 727 баллов
18 марта 2013 в 20:22
Цитата (Zaykina):Спасибо.
Т.е. при таком "раскладе" незавершенного производства не может быть, я правильно понимаю?

НЗП будет в любом случае
18 марта 2013 в 20:25
я правильно понимаю, если поступил аванс, и закуплены материалы и списаны в производство, но не выпущена и не отгружена продукция)-это НЗП?
Yula-75 27 727 баллов
18 марта 2013 в 20:34
Цитата (Zaykina):я правильно понимаю, если поступил аванс, и закуплены материалы и списаны в производство, но не выпущена и не отгружена продукция)-это НЗП?

Немного не так
НЗП - это продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. Кроме того к НЗП относятся остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства.
Материалы и п/ф, находящиеся в производстве, относятся к НЗП только при условии, что они уже подверглись обработке. Если же материалы и п/ф, переданные в производство, на конец месяца еще не подверглись обработке, на их стоимость должна быть уменьшена сумма материальных расходов текущего месяца (п. 5 ст. 254 НК РФ).
18 марта 2013 в 20:35
Вот спасибо Вам огромное!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть