Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Кредиторская задолженность в конце года

Zaykina (автор вопроса) 560 баллов, г. Нижний Новгород
19 марта 2013 в 00:03
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите советом (я только учусь, хочу переделать 2012г, т.к. в бух учете убыток)
УСН Д-Р. 15%, ЗА 2012Г бух учет (1С Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.18.9)
еще было вести необязательно, поэтому, думаю все переделаю безболезненно для бух учета, чтобы в 2013 все шло как часы.
Проблема в следующем, в силу отсутствия "огромного" опыта, у меня получился убыток на 84 сч 54000р, на сумму перечисленного аванса и не выполненных работ (производство). (т.к. было главное закрыть все счета, увы это оказалось не главное))))
как мне можно эту кредитору учесть, какие есть варианты.
(думаю НЗП, как можно? или РБП, или что еще можно сделать, не очень пока в этом сильна, к сожалению)
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Александр Лавров Консультант
19 марта 2013 в 08:11
Добры день.
Если Вы перечислили аванс, а работы еще не выполнены, то это именно аванс выданный.
Не знаю, как он у Вас попал на счет 84, но правильное его отражение - по дебету счета 60, субсчет "авансы выданные" (в 1С это 60.02).
Кстати, система налогообложения для порядка ведения бухгалтерского учета никакого значения не имеет.
19 марта 2013 в 12:57
Добрый день!
Спасибо.
Дело в том, что аванс висит по Дт сч 60 на том покупателе, который его перечислил,
но мы эти деньги израсходовали на нужды компании, закупку материалов, расчет с поставщиками.
может в этом причина?
После закрытия года, эта сумма образовалась в кредиторской задолженности и из за этого убыток.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Yula-75 27 727 баллов
19 марта 2013 в 13:10
Цитата (Zaykina):Добрый день!
Спасибо.
Дело в том, что аванс висит по Дт сч 60 на том покупателе, который его перечислил,
но мы эти деньги израсходовали на нужды компании, закупку материалов, расчет с поставщиками.
может в этом причина?
После закрытия года, эта сумма образовалась в кредиторской задолженности и из за этого убыток.

Здравствуйте.
Убыток не из-за этого. 60 счет в закрытии года не участвует.
У вас по 60 счету просто висит предоплата
По-моему, что-то вы делаете не так (даже скорее всего не очень понимаете), но вот что не могу понять
Мы собираем затраты на 20,25,26, формируем себ-ть продукции, и списываем на 90.02 сч. (себестоимость), 20,25,26 - закрываются на 90.02, но если есть НЗП, то на 20 счете остается сумма НЗП
Продукцию продаете покупателю и выручка падает на 90.01
Т.е. 90.01 - выручка
90.02 - себестоимость
если 90.01.больше 90.02 = прибыль
если 90.02 больше 90.01 = убыток
Ну вот примерно как-то так Ох!
19 марта 2013 в 13:21
Спасибо.
Очень вразумительно.
Дело в том, что я в 12 году стремилась закрыть счета 20, 26 (не знаю. с чего я решила, что это самое важное, от не знания разумеется)и успешно закрыла их по методу "Директ костинг", хотя НЗП есть безусловно, я делаю не так))) это и мне понятно....
Спасибо. я постараюсь разобраться, согласно Вашей подсказке. если что обращусь еще.Цветы
19 марта 2013 в 22:52
Цитата (Zaykina):Спасибо.
Очень вразумительно.
Дело в том, что я в 12 году стремилась закрыть счета 20, 26 (не знаю. с чего я решила, что это самое важное, от не знания разумеется)и успешно закрыла их по методу "Директ костинг", хотя НЗП есть безусловно, я делаю не так))) это и мне понятно....
Спасибо. я постараюсь разобраться, согласно Вашей подсказке. если что обращусь еще.Цветы

У меня в 2012г почему то все затраты собирались на 26 счет(((((
Как теперь быть?
Александр Лавров Консультант
20 марта 2013 в 07:53
Цитата (Zaykina):У меня в 2012г почему то все затраты собирались на 26 счет(((((
Как теперь быть?

Добрый день.
Простите, а при чем тут счет учета затрат?
Как я уже писал, предоплата - это вообще не затраты!
Поэтому на вопрос "как теперь быть" могу дать только один ответ: исправлять учет и приводить его в соответствие требованиям ПБУ!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть