Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Путевой лист и отметка медработника

19 марта 2013 в 06:29
Здравствуйте. оформляю приказ на возмещение ГСМ работнику. договора аренды ТС нет. авто - личное работника. можно обойтись без отметки медработника на путевом листе?
Владимир Викторович Гуру 3 282 балла, г. Москва
19 марта 2013 в 10:48
Здравствуйте!

Цитата:Необходима ли отметка медработника в путевом листе сотрудника, использующего в работе личный транспорт?
29.06.10 12:24
Светлана Скобелева
директор департамента аудита ООО предприятие "КГ "Аюдар"

ООО заключило со своим сотрудником договор аренды его (работника) личного транспорта (без экипажа) и оформляет ежедневно путевые листы. Услуги по перевозке грузов и пассажиров не оказываются.
Нужна ли в этом случае отметка медработника в путевом листе? Или такая отметка обязательна только для автотранспортных предприятий, оказывающих услуги по перевозке грузов и пассажиров?

Пунктом 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что юридические лица, которые осуществляют на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей.

Мнения судей по вопросу необходимости проведения медицинских осмотров неспециализированными организациями (то есть не осуществляющими деятельность, связанную с перевозкой пассажиров и грузов) разделились.

Так, например, в Постановлениях ФАС Центрального округа от 23.11.2009 г. № А36-706/2009, от 28.07.2009 г. № А36-3582/2008 отмечено, что действие Федерального закона N 196-ФЗ, а также подзаконных актов, возлагающих на организации обязанности проводить медицинские осмотры водителей, распространяются только на компании, осуществляющие перевозки грузов и пассажиров, следовательно, неспециализированные предприятия не подчиняются этим требованиям. Однако ФАС ЗСО отверг доводы предприятия, на балансе которого имелись два легковых автомобиля, а в штате - водитель, о том, что на него не распространяются требования Федерального закона N 196-ФЗ (Постановление от 16.10.2008 N Ф04-6445/2008(14518-А75-6).

Мне ближе первая позиция, в первую очередь потому, что ответственность за нарушение приведенной выше нормы Закона для компаний, не осуществляющих перевозочную деятельность, не установлена. Специализированную же организацию в таких случаях привлекают к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией (штраф на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей) (например,

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.01.2003 г. № Ф03-А51/02-2/2949).
Единственное что может грозить Вашей компании, это вынесение Ространснадзором или управлением ГИБДД при проведении ими плановой проверки предписания об организации проведения медосмотров водителей.

За его невыполнение организация может быть привлечена к ответственности по п. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей). Однако если дело дойдет до суда (в случае подачи иска о признании предписания недействительным), то суд, скорее всего, встанет на строну организации.

Например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.02.2009 N А33-5102/08-Ф02-305/09 по делу N А33-5102/08 отмечено, что суд нижестоящей инстанции правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным предписания административного органа об устранении нарушений действующего законодательства, поскольку заявитель не осуществляет лицензируемый вид деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, следовательно, незаконно проведение проверки по вопросам соблюдения им лицензионных требований, которые распространяются только на субъектов, осуществляющих данный лицензируемый вид деятельности.


Посмотрите обсуждения
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=561929
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=14760
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=14658
19 марта 2013 в 11:12
спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть