Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли ИП делать товарно-транспортную накладную?

19 марта 2013 в 09:00
Доброе утро,
возник вопрос, я ИП на УСН доходы-расходы, закупаю лес у поставщиков и своим камазом доставляю к себе на базу. В журнале учета принятой древесины (у нас в области ввели такие журналы с 1 ноября) есть графа "№ ТТН". Поставщики просили у меня ТТНки, на что я сказала им, что это вообще то они должны выписывать, а теперь начитавшись статей, узнаю что ТТНки нужны если есть 3 сторона. Поставщики согласились, что это они должны выписывать, но теперь то они мне вообще не нужны. Могу ли я выбрасывать эту ТТНки, потому что там указан адрес грузополучателя - мой домашний, а не базы, а адрес грузоотправителя - свой домашний адрес?
Елена_Л_П 1 108 баллов, г. Хабаровск
20 марта 2013 в 07:31
Здравствуйте!

А зачем вашим поставщикам их экземпляры ТТН? Правильнее не выписывать ТТН никому. В журнале можно указывать не № ТТН, а № вашего путевого листа. Выбрасывать один экземпляр документа, оставляя второй у контрагента нельзя. Нужно, чтобы у обеих сторон был одинаковый комплект документов.
20 марта 2013 в 11:25
Спасибо большое за ответ. Нашему поставщику нужен ТТН, потому что они о ней слышали. Как бы смешно это не звучало. В накладных Торг-12 есть графа куда надо вписывать номер ТТН и они "должны" туда что-то вписать. Пока дело обстоит так: их же работник на базе не выписывает ТТН. Они от него теперь требуют. Подскажите пожалуйста, на какой закон или приказ я могу сослаться если мне еще раз про ТТН скажут?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Елена_Л_П 1 108 баллов, г. Хабаровск
21 марта 2013 в 02:33
Здравствуйте, YuliaAr!

В консультанте я нашла статью В.А.Синицыной, эксперта журнала "Упрощенка". Вот выдержка из статьи, там есть ссылки на письма, которые и можно показать вашим поставщикам:
Цитата:Ситуация N 1. Вы забираете товар со склада поставщика на собственном транспорте. Продавец при передаче товара выписывает вам товарную накладную по форме N ТОРГ-12. Она нужна для учета покупной стоимости товаров в расходах. Транспортировку товаров вы осуществляете собственными силами и договор перевозки не заключаете. И значит, затраты на перевозку подтвердят путевые листы. А вот транспортная накладная и ТТН в данном случае не нужны. Что подтверждает и Минфин России в Письмах от 22.12.2011 N 03-03-10/123 и от 02.09.2011 N 03-03-06/1/540. Аналогичного мнения придерживаются налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 01.11.2011 N 16-15/105706@).
21 марта 2013 в 08:17
Елена, спасибо вам за ответы=)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть