Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТатьянаО

Заполнение раздела 3 баланса некоммерческой организации

Здравствуйте! Подскажите в какой строке раздела 3 "Целевое финансирование" отражать убыток организации, добавочный капитал (скк по 83, образовавшийся при приобретении ОС за счёт целевых средств) и есть ещё остаток по 86 сч. По правилам я должна остаток по 86сч. относить к 3 разделу баланса, но дело в том, что этот остаток по сути не целевые средства организации, оставшиеся в её распоряжении на конец года, а кредиторская задолженность организации перед бюджетом, которые она возвращает в бюджет в январе 13г. (это предусмотрено договором). В соответствии со ст.13 п.1 129-ФЗ "Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату". Так в 3 иkb 5 разделе баланса будет правильнее отразить остаток по 86сч. в этой ситуации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
20 марта 2013 в 11:23
Цитата (ТатьянаО):Здравствуйте! Подскажите в какой строке раздела 3 "Целевое финансирование" отражать убыток организации, добавочный капитал (скк по 83, образовавшийся при приобретении ОС за счёт целевых средств) и есть ещё остаток по 86 сч. По правилам я должна остаток по 86сч. относить к 3 разделу баланса, но дело в том, что этот остаток по сути не целевые средства организации, оставшиеся в её распоряжении на конец года, а кредиторская задолженность организации перед бюджетом, которые она возвращает в бюджет в январе 13г. (это предусмотрено договором). В соответствии со ст.13 п.1 129-ФЗ "Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату". Так в 3 иkb 5 разделе баланса будет правильнее отразить остаток по 86сч. в этой ситуации?

Добрый день!

Не совсем понятно, о какой форме бухотчетности идет речь. Вы социально ориентированная НКО? Тогда Ваши формы отчетности приведены в п. 6 Приказа Минфина № 66н и в балансе для Вас нет никакого третьего раздела.
Остаток целевого финансирования, по моему мнению, отражается именно как остаток целевого финансирования в отчетности НКО, независимо от условий его использования или возврата в будущем.
Что касается достоверности отчетности НКО, то на мой взгляд, Вы можете для повышения прозрачности отчетности дополнить Отчет о целевом использовании средств после строки "Остаток средств на конец отчетного года" справочной строкой "В т.ч. средства, подлежащие возврату источнику целевого финансирования в следующем отчетном году".
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
20 марта 2013 в 11:48
Речь идёт о балансе НКО (но про форму, которая относится не к СО НКО). Дело в том, что в налоговой настаивают, чтобы сдавали не сокращённую форму бух. отчётности, а полную, т.к. осуществляем платные услуги образования. Во избежании споров, решили сдавать полный комплект отчётности.
НКК Консультант
20 марта 2013 в 12:38
Цитата (ТатьянаО):Речь идёт о балансе НКО (но про форму, которая относится не к СО НКО). Дело в том, что в налоговой настаивают, чтобы сдавали не сокращённую форму бух. отчётности, а полную, т.к. осуществляем платные услуги образования. Во избежании споров, решили сдавать полный комплект отчётности.

Добрый день!

Тогда посмотрите прилагаемый во вложении документ Минфина с разъяснениями по порядку заполнения общих форм бухотчетности НКО.
Останутся нерассмотренные вопросы - продолжим их обсуждать.
Прикреплен 1 файл:
Бухотчетность НКО.docx
20 марта 2013 в 15:41
Спасибо за ссылку. В соответствии с этим информационным письмом Использование средств целевого финансирования, полученного некоммерческой организацией в виде инвестиционных средств на приобретение и (или) создание основных средств, включая общего пользования, раскрывается как уменьшение по группе статей "Целевые средства" и соответственно как увеличение статьи, именуемой "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества" по группе статей "Добавочный капитал" , я правильно понимаю, что мой добавочный капитал на 83 сч. (полученный как раз за счё тприобретения ОС на целевые средства) отражаю по строке "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества"?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
21 марта 2013 в 09:58
Цитата (ТатьянаО):Спасибо за ссылку. В соответствии с этим информационным письмом Использование средств целевого финансирования, полученного некоммерческой организацией в виде инвестиционных средств на приобретение и (или) создание основных средств, включая общего пользования, раскрывается как уменьшение по группе статей "Целевые средства" и соответственно как увеличение статьи, именуемой "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества" по группе статей "Добавочный капитал" , я правильно понимаю, что мой добавочный капитал на 83 сч. (полученный как раз за счё тприобретения ОС на целевые средства) отражаю по строке "Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества"?

Добрый день!

Вы правильно понимаете.
21 марта 2013 в 12:18
Огромное спасибо за консультацию!