Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата дебиторской задолженности после перехода с УСН доходы на ОСНО

19 марта 2013 в 12:30
Добрый день!

Подскажите пожалуйста. ООО 3 квартала 2012 года было на УСН доходы. С 4 квартала 2012 перешли на ОСНО. В октябре 2012 дебиторская задолженность была учтена в формировании базы по налогу на прибыль.
По итогам 9 месяцев 2012 в КУДИР доходы - 56 573 698,14 руб. На них мы начисляем 6 %, на дебиторку с октября 2012 начисляем 20% (прибыли).
Сейчас "более опытный" бухгалтер советует сумму оплаты, произведенную в октябре, но за сентябрь 2012, внести в базу УСН под 6%. Аргумент - УСН до 60 000 000 руб. Значит разницу в почти 3 400 000 руб. Я все таки могу включить в доход усн под 6% (но оплата прошла в октябре 2012).

Скажите пожалуйста, насколько это правомерно? Имеем ли мы право включать в базу УСН доход, полученный в октябре 2012 (мы уже на ОСНО) за услуги сентября?

Заранее спасибо за помощь!
Альбина Островская Консультант
19 марта 2013 в 13:41
Добрый день!
Я считаю, что все было верно изначально и ничего сейчас переделывать не нужно. Основание - подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ.
Александр Байсаров 50 104 балла, г. Усть-Кут
19 марта 2013 в 16:17
Здравствуйте! Поддерживаю Альбину Островскую. У автора вопроса переход с 01.10.2012. И суммы поступлений по кассе и банку будут уже на ОСНО с этой даты.Бухгалтер который предложила что доходы на УСН считаются до 60 млн.в любом случае в данном вопросе не права. Полученная оплата в октябре относится уже к ОСНО не зависимо от размера. 60 млн. установлено для случаев утраты права на УСН.При этом в случае утраты Вы должны были пересчитать налоги на ОСНО с начала периода в котором произошла утрата.Так что считаю Ваше решение правильным о переходе на ОСНО-добровольно(не "задним" числом пересчитывать базу).Ну а налоги на разных режимах разные.УСН задумавылась законодателями как форма поддержки малого бизнеса,чтобы не прописывать льготы для малого бизнеса по налогу на прибыль и НДС.
19 марта 2013 в 16:51
Спасибо большое за ответы!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть