Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Восстановление НДС в 1С Предприятие 8.2

19 марта 2013 в 13:24
Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Не могу понять суть -восстановление ндс, а тем более откуда программа берет эти суммы. Мы ООО -на ОСНО и ЕНВД. покупаем товар на ОСНО-потом перемещаем в розницу, иногда розничный товар возвращаем на ОСНО, если просит оптовый поставщик. Работаем в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.143)Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.18.9). У меня программа заносит суммы Восстановление НДС в книгу продаж. Почему? По каким счетам проверить, откуда возникают эти суммы?Спасибо заранее.!!
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
19 марта 2013 в 13:32
Можно предположить, что покупая товар и приходуя его в опт, Вы принимаете НДС по этому товару к вычету в полном объеме. В момент, когда Вы передаете товар из опта в розницу, Вы должны восстановить долю НДС (книга продаж), относящегося к передаваемому товару, и включить эту сумму в стоимость розничного товара. В момент, когда из розницы товар возвращается в опт, нужно из стоимости розничного товара выделить НДС, который в этом периоде можно принять к вычету (книга покупок).
19 марта 2013 в 13:54
Цитата (nicol011160):Можно предположить, что покупая товар и приходуя его в опт, Вы принимаете НДС по этому товару к вычету в полном объеме. В момент, когда Вы передаете товар из опта в розницу, Вы должны восстановить долю НДС (книга продаж), относящегося к передаваемому товару, и включить эту сумму в стоимость розничного товара. В момент, когда из розницы товар возвращается в опт, нужно из стоимости розничного товара выделить НДС, который в этом периоде можно принять к вычету (книга покупок).

Это я поняла,но какие счет мне сопоставлять,чтобы видеть картину этих операций?
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
19 марта 2013 в 14:02
Восстановление НДС оформляется проводкой 68 - 19, потом со сч.19 в сч.41.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть