Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

НДС при заключении агентского договора фирмой на УСН

19 марта 2013 в 14:33
Доброго дня! Прошу помощи! Моя фирма УСН (д-р) 15% заключила агентский договор "агент принимает на себя обязательство по отгрузке от своего имени, но за счет Принципала, товара Принципала, а Принципал обязуется выплатить агенту (нам) вознаграждение. Из договора следует, что мы за свой счет храним, перевозим и т.п. расходы потом возмещает нам Принципал.
Проводки я поняла будут такие:
Дт 004 - поступление товара
Дт 62 Кт 76 - реализация товара покупателям
Кт 004 - списание товара
Дт 50,51 Кт 62 - поступление от покупателя за реализованный товар
Дт 76 Кт 51 перечисление выручки за товар Принципалу
Дт 76 Кт 90 начислено вознаграждение на основании договора
Дт 51 Кт 76 получена сумма вознаграждения
Прошу проверить правильность проводок.

И ОСНОВНОЙ вопрос! Принципал сказал, что мы (агент) будет выставлять документы с НДС (ТОРГ-12, счет-фактура) покупателям! И тут меня это обстоятельство смутило. Как, каким образом, если моя фирма на УСН? Придется платить этот НДС в бюджет? а потом этот НДС возмещать у Принципала? и нужно ли сдавать декларацию по НДС?
ОЧЕНЬ прошу помогите разобраться!!!!! Заранее СПАСИБО!!!
НКК Консультант
20 марта 2013 в 13:12
Цитата (Интересная):Доброго дня! Прошу помощи! Моя фирма УСН (д-р) 15% заключила агентский договор "агент принимает на себя обязательство по отгрузке от своего имени, но за счет Принципала, товара Принципала, а Принципал обязуется выплатить агенту (нам) вознаграждение. Из договора следует, что мы за свой счет храним, перевозим и т.п. расходы потом возмещает нам Принципал.
Проводки я поняла будут такие:
Дт 004 - поступление товара
Дт 62 Кт 76 - реализация товара покупателям
Кт 004 - списание товара
Дт 50,51 Кт 62 - поступление от покупателя за реализованный товар
Дт 76 Кт 51 перечисление выручки за товар Принципалу
Дт 76 Кт 90 начислено вознаграждение на основании договора
Дт 51 Кт 76 получена сумма вознаграждения
Прошу проверить правильность проводок.

И ОСНОВНОЙ вопрос! Принципал сказал, что мы (агент) будет выставлять документы с НДС (ТОРГ-12, счет-фактура) покупателям! И тут меня это обстоятельство смутило. Как, каким образом, если моя фирма на УСН? Придется платить этот НДС в бюджет? а потом этот НДС возмещать у Принципала? и нужно ли сдавать декларацию по НДС?
ОЧЕНЬ прошу помогите разобраться!!!!! Заранее СПАСИБО!!!

Добрый день!

Проводки верные. Только дополнение - расходы по агентскому договору, возмещаемые принципалом, отражаются по дебету счета 76 с последующим закрытием полученным возмещением (Д 51 К 76).

Что касается выставления счет-фактуры агентом, применяющим УСН, при реализации от своего имени товара принципала, применяющего ОСНО, то Ваш принципал прав - счет-фактуру Вам надо будет составить. Но и только. Обязанности по уплате НДС, ведению налогового учета по НДС и декларированию налога у Вас не возникнет (Письмо Минфина РФ от 12.05.2011 N 03-07-09/11).
20 марта 2013 в 13:29
Илья огромное спасибо за исчерпывающий ответ!!!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть