Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Продление полномочий генерального директора — документальное оформление

новичок111 (автор вопроса) 7 баллов, г. Мурманск
19 марта 2013 в 15:18
Добрый день! ООО. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. В уставе с ген. директором срок полномочий заключен на 1 год, труд. договор срочный на 5 лет.
Срок полномочий по уставу истек, в банке затребовали протокол о продлении, (сделали, продлили на 3 года). Нужно ли еще делать приказ или достаточно протокола? И еще вопрос: труд. договор нужно заключать на срок как прописано в уставе или можно оставить на 5 лет.
Спасибо.
Главбух 2003 220 512 баллов, г. Кемерово
19 марта 2013 в 15:26
Цитата (новичок111):Добрый день! ООО. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. В уставе с ген. директором срок полномочий заключен на 1 год, труд. договор срочный на 5 лет.
Срок полномочий по уставу истек, в банке затребовали протокол о продлении, (сделали, продлили на 3 года). Нужно ли еще делать приказ или достаточно протокола? И еще вопрос: труд. договор нужно заключать на срок как прописано в уставе или можно оставить на 5 лет.
Спасибо.

Добрый день!
Достаточно протокола (мы делали Решение учредителя), приказ дополнительно не нужно. Трудовой договор, мне кажется, должен соответствовать сроку, прописанному в Уставе, иначе получается несоответствие. Ежегодно составляйте доп. соглашение к трудовому договору о продлении срока ТД.
Yakorn 4 701 балл
19 марта 2013 в 15:37
Добрый день!
Приказ делать нет необходимости, поскольку на работу он принят и его никто не увольнял.
О сроке. Собрание должно назанчать директора на срок прописанный в уставе. На этот же срок должен заключаться трудовой договор.
Применительно к вашей ситуации. По уставу директора назначают на один год. Очевидно, что ваше решение о продлении полномочий директора на 3 года является неправомерным.
Вам необходимо ежегодно принимать решения о назначении директора сроком на 1 год, после чего заключать срочный контракт с директором на тот же срок. Приказ каждый раз оформлять не надо, достаточно первого раза.
От себя могу добавить, что избрание директора на 1 год очень неудобно, много хлопот "в обслуживании". Имеет смысл внести изменения в устав в части продления полномочий директора хотя бы до 3 лет.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
новичок111 (автор вопроса) 7 баллов, г. Мурманск
19 марта 2013 в 15:37
Т.е. каждый год продлевать один и тот же договор? А его нужно заново печатать или можно обойтись доп. соглашением к нему?
Анти 134 839 баллов
19 марта 2013 в 15:39
Здравствуйте!
Посмотрите тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=103189
Статья 58 ТК РФ . Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Yakorn 4 701 балл
19 марта 2013 в 15:50
Цитата (новичок111):Т.е. каждый год продлевать один и тот же договор? А его нужно заново печатать или можно обойтись доп. соглашением к нему?

Добрый день!
Законодательного регулирования по этому вопросу нет. Любой способ является приемлемым. Поступайте как вам удобней.
новичок111 (автор вопроса) 7 баллов, г. Мурманск
19 марта 2013 в 15:50
Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть