Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Учет товара и НДС при импорте в 1С 8.2

19 марта 2013 в 15:28
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотела бы пообщаться с Вами на тему отражения импортных операций в 1С 8,2. В интернете информации много, но у меня возникли вопросы по принятию товара в 1С 8.2 БП. Алгоритм такой:
1. Оплата пошлин с р/с, оплата НДС, оплата товара, тут все более менее понятно.
2. Товар поступил, создаю Поступление ТиУ, в USD приход.
3. Ввод ГТД по импорту.
Вопросы:
1. Пропустила ли я какую-либо операцию по учету импортного товара?
Вопросы удалены модератором.
Благодарю за ответы !!!
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
19 марта 2013 в 15:35
Цитата (Muza23):Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотела бы пообщаться с Вами на тему отражения импортных операций в 1С 8,2. В интернете информации много, но у меня возникли вопросы по принятию товара в 1С 8.2 БП. Алгоритм такой:
1. Оплата пошлин с р/с, оплата НДС, оплата товара, тут все более менее понятно.
2. Товар поступил, создаю Поступление ТиУ, в USD приход.
3. Ввод ГТД по импорту.
Вопросы:
1. Пропустила ли я какую-либо операцию по учету импортного товара?
2.. НДС к вычету какой проводкой отразить, ручной операцией или записью в книгу покупок? В ИНФС не нужно никаких док-тов преоставлять, чтобы к вычету принять?
3., При создании док-та " Поступление ТиУ" приход идет в USD, а на 41 отражаться должно в рублях и соответственно списание при реалиазции тоже должно быть в рублях?

Благодарю за ответы !!!

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями.
Алена Светлая Консультант
22 марта 2013 в 23:02
Здравствуйте!
По отражению поступления товаров по импорту, когда ваша организация - прямой импортер, вы правильно изложили документы по отражению хоз.операций.
Товар переходит к вам в собственность на дату таможенного декларирования? Тогда и Поступление товаров и услуг(ПТиУ) в ин.валюте, и ГТД по импорту отражаете одной датой.
Не забудьте в ПТиУ указан номер ГТД и Страну происхождения товара. Для этого возможно вам понадобится чуть перенастроить список граф (колонок) в табличной части ПТиУ. А также укажите номер ГТД в ГТД по импорту.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
23 марта 2013 в 14:50
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
По отражению поступления товаров по импорту, когда ваша организация - прямой импортер, вы правильно изложили документы по отражению хоз.операций.
Товар переходит к вам в собственность на дату таможенного декларирования? Тогда и Поступление товаров и услуг(ПТиУ) в ин.валюте, и ГТД по импорту отражаете одной датой.
Не забудьте в ПТиУ указан номер ГТД и Страну происхождения товара. Для этого возможно вам понадобится чуть перенастроить список граф (колонок) в табличной части ПТиУ. А также укажите номер ГТД в ГТД по импорту.

Добрый день!
У нас по отметке на декларации дата перехода собственности считается.
Я правильно понимаю, что док-т " Поступление ТиУ" будет в ин. валюте, а база сама по курсу пересчитает, и на 41 счете, будет все в рублях?
Без курсовых разниц никак не обойтись, оплата на одну дату, приход на другую..?
23 марта 2013 в 14:51
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!

Добрый день!
У нас по отметке на декларации дата перехода собственности считается.
А на 41 цена товара будет с учетом таможенных платежей?
Меня еще заполнение ГТД интересует.
24 марта 2013 в 00:12
Цитата (Muza23): Я правильно понимаю, что док-т " Поступление ТиУ" будет в ин. валюте, а база сама по курсу пересчитает, и на 41 счете, будет все в рублях? Без курсовых разниц никак не обойтись, оплата на одну дату, приход на другую..?
Да, вы правильно понимаете. Док-т должен быть введен в иностранной валюте, как в контракте с партнером. Должны быть предварительно загружены курсы валют. Через меню Банк- Валюты , вверху кнопка "загрузить курсы", выбирайте вариант загрузки с РБК (через Интернет). Читайте справку к обработке.
Смотрите смежные с вашим вопросом темы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=100118
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=86303
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=93779

Что вам по заполнению ГТД по импорту не ясно? Про валютный депозит? Ничего сложного в заполнении нет. Там в каждом поле подсказки, в какой валюте цифры вносить. Вы в Таможню НДС в рублях оплачивали? Пошлину тоже? А таможенный сбор в какой валюте? Опять же справку встроенную вы прочитали?
По итогу на сч41 вы сможете в балансовой стоимости получить всё кроме НДС, если вы его к вычету принимаете. Тогда у вас должна в док-те быть закладка "НДС", где можно галочкой отметить вариант - отразить вычет НДС в Книге покупок. Грустный
25 марта 2013 в 21:57
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (Muza23): Я правильно понимаю, что док-т " Поступление ТиУ" будет в ин. валюте, а база сама по курсу пересчитает, и на 41 счете, будет все в рублях? Без курсовых разниц никак не обойтись, оплата на одну дату, приход на другую..?
Да, вы правильно понимаете. Док-т должен быть введен в иностранной валюте, как в контракте с партнером. Должны быть предварительно загружены курсы валют. Через меню Банк- Валюты , вверху кнопка "загрузить курсы", выбирайте вариант загрузки с РБК (через Интернет). Читайте справку к обработке.
Смотрите смежные с вашим вопросом темы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=100118
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=86303
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=93779

Что вам по заполнению ГТД по импорту не ясно? Про валютный депозит? Ничего сложного в заполнении нет. Там в каждом поле подсказки, в какой валюте цифры вносить. Вы в Таможню НДС в рублях оплачивали? Пошлину тоже? А таможенный сбор в какой валюте? Опять же справку встроенную вы прочитали?
По итогу на сч41 вы сможете в балансовой стоимости получить всё кроме НДС, если вы его к вычету принимаете. Тогда у вас должна в док-те быть закладка "НДС", где можно галочкой отметить вариант - отразить вычет НДС в Книге покупок. Грустный

На Таможню оплачивали в рублях, пошлину тоже в рублях...
Меня больше всего волнует такой вопрос, как понять, что все цифры по учету импортных операций внесены правильно.. Основа декларация на товары получается..
25 марта 2013 в 23:51
Как понять? Ну, не знаю. Сверить.
Обсчитать на листочке и сравнить в тем, что внесли в базу на уровне сумм и проводок, или по обороткам.
Я несколько не понимаю, в чем сложность..?

Как должна формироваться себестоимость товаров при импорте вы знаете (принципы формирования)? Если "да", то обсчитывайте и сверяйте с внесёнными данными.
28 марта 2013 в 09:48
Цитата (Алена Светлая):Как понять? Ну, не знаю. Сверить.
Обсчитать на листочке и сравнить в тем, что внесли в базу на уровне сумм и проводок, или по обороткам.
Я несколько не понимаю, в чем сложность..?

Как должна формироваться себестоимость товаров при импорте вы знаете (принципы формирования)? Если "да", то обсчитывайте и сверяйте с внесёнными данными.

Себестоимость товара при импорте складывается из таможенных платежей и других доп. расходов, Вы это имели в виду?
Сложность в оценке этих расходов..Я правильно понимаю:, то, что мы оплатили на таможню, должно совпадать с цифрами по декларации на товары?
Т. е пока я не понимаю, как проверить себя, что я внесла правильно таможенные платежи и доп. расходы, которые должны попасть как раз в себестоимость товара.
29 марта 2013 в 00:46
Цитата (Muza23): Себестоимость товара при импорте складывается из таможенных платежей и других доп. расходов, Вы это имели в виду?
Да, для сбора себестоимости сначала нужно произвести предварительную оценку себестоимости так, как вы описали.

Цитата (Muza23): Т. е пока я не понимаю, как проверить себя, что я внесла правильно таможенные платежи и доп. расходы, которые должны попасть как раз в себестоимость товара.
В столбик сложите и проверьте.Ох!
29 марта 2013 в 09:19
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (Muza23): Себестоимость товара при импорте складывается из таможенных платежей и других доп. расходов, Вы это имели в виду?
Да, для сбора себестоимости сначала нужно произвести предварительную оценку себестоимости так, как вы описали.

Цитата (Muza23): Т. е пока я не понимаю, как проверить себя, что я внесла правильно таможенные платежи и доп. расходы, которые должны попасть как раз в себестоимость товара.
В столбик сложите и проверьте.Ох!
ъ

Благодарю за ответы на мои многочисленные вопросы.
Алена, столбиком перепроверить можно, в экселе, на калькуляторе, варианты есть. Меня больше волнует. занесение цифр в 1С из таможенных документов.
Смотрю декларацию на товары, в 1C занесли сумму прихода в USD , строка называется " Валюта и общая сумма по счету", далее написан курс. И есть строка " Общая таможенная стоимость" в рублях, и эта сумма больше, чем USD по приходу умнлженное на курс доллара.
Вот этот момент я и не понимаю, возможно в общ. таможенной стоимости сидят еще доп. расходы
31 марта 2013 в 00:07
Я не смогу вам помочь, пока вы не добавите сюда в тему файл (во вложение) с конкретными скриншотами того, что вы не понимаете. (Я не понимаю, что вам не ясно.)
31 марта 2013 в 10:00
Цитата (Алена Светлая):Я не смогу вам помочь, пока вы не добавите сюда в тему файл (во вложение) с конкретными скриншотами того, что вы не понимаете. (Я не понимаю, что вам не ясно.)

Алена, скорее всего в моем случае основная загвоздка в том. что я не до конца понимаю по указанным цифрам в декларации на товары. Приход товара понятно как делать. По НДС поняла, что ГТД по импорту сформирует проводки, и в книгу покупок занесет.
В принципе, по вопросам в этой теме мне понятно. Далее уже в теме в этой теме закончим обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=642646&#642646
Огрмоное Вам спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть