Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет вместо пособия по беременности и родам

19 марта 2013 в 16:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Дочь ушла в декретный отпуск. Пособие по беременности и родам ей начислили, исходя из МРОТ, так как она работает с июля 2012 г. и до этого периода работала у другого работодателя в 2011 г. в течении 3-х месяцев, остальные периоды 2011-2012 гг. она не работала. Количество больничных дней по беременности и родам – 194 дня (у нее будет двойня). Имеет ли она право сразу после родов (срок в мае 2013 г.), не дожидаясь окончания больничного листа, получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вместо пособия по беременности и родам? Минимальное пособие на первого ребенка 2453,93 руб. ,на второго - 4907,85 руб., т.е. общая сумма пособия будет составлять 7361,78 руб. в месяц, что больше МРОТ. Если имеет, то куда следует обратиться за реализацией этого права. Заранее благодарна.
Ирина Зотова 4 441 балл, г. Новомосковск
19 марта 2013 в 16:14
В свою бухгалтерию ей нужно обратиться, написать заявление с просьбой прервать отпуск по БиР и предоставить отпуск до 1,5 лет. Только вот если БиР ей уже выплатили, придется вернуть ту часть, которая придется на отпуск по уходу до 1,5 лет.
ПомБух 85 326 баллов, г. Челябинск
19 марта 2013 в 16:23
Цитата (Малая):Имеет ли она право сразу после родов (срок в мае 2013 г.), не дожидаясь окончания больничного листа, получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вместо пособия по беременности и родам?

Конечно. Это право даёт ст.11.1 255-AP/

Цитата (Ирина Зотова):Только вот если БиР ей уже выплатили, придется вернуть ту часть, которая придется на отпуск по уходу до 1,5 лет.

Зачем что-то "возвращать"? Читаем ст.11.1 255-ФЗ:
Цитата:3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ефимов Павел 97 318 баллов, г. Ивантеевка-2
19 марта 2013 в 16:27
Здравствуйте!
Во-первых, она имеет право на пересчёт пособия по правилам 2010 года, если общий стаж (без периода учёбы) более 6 месяцев. Правила 2011 года будут выгоднее, если только районный включили в МРОТ.
Если пособие по уходу всё равно окажется выше, то имеет право получать с дня рождения, это нужно написать в том же заявлении работодателю, остаток декретных зачтётся в пособие.
19 марта 2013 в 16:31
Всем большое спасибо!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть