Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли уплачивать налоги с выручки от продажи билетов на мероприятие некоммерческой организации?

Kamushek (автор вопроса) 205 035 баллов
19 марта 2013 в 17:08
Есть организация "Профсоюз". Насколько я понимаю, они освобождены от уплаты налога на прибыль и НДС с членских взносов. А если они провели мероприятие и продали билеты на него. Выручка с билетов освобождается от налогов или как? Кто знает помогите. Спасибо.
Александр Лавров Консультант
20 марта 2013 в 22:08
Цитата (Kamushek):Есть организация "Профсоюз". Насколько я понимаю, они освобождены от уплаты налога на прибыль и НДС с членских взносов. А если они провели мероприятие и продали билеты на него. Выручка с билетов освобождается от налогов или как? Кто знает помогите. Спасибо.

Прежде всего, добрый день (как Вы, возможно, заметили, у нас на форуме принято здороваться).
По поводу налогов с билетов: ни от НДС, ни от налога на прибыль эти доходы не освобождаются.
Льготу по пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ применять нельзя, т.к. профсоюзная организация не является организацией, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства.
Kamushek (автор вопроса) 205 035 баллов
21 марта 2013 в 09:32
Добрый день!
Ваше замечание справедливо.
По существу вопроса. Профсоюз студентов, мероприятие для студентов, с участием студентов. В положении о мероприятии указано, что проводит его профсоюз. Есть смета мероприятия и в уставе Профсоюза есть упоминание о мероприятиях. Это что-то меняет? Профсоюз существует не один десяток лет и такие мероприятия проводятся не один десяток лет. Билеты на это мероприятие всегда продавались и налогами не облагались. Я пытаюсь понять, чем бухгалтер руководствовался. Изменилось законодательство? Раньше учет велся не верно? Или еще что-то?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
21 марта 2013 в 21:56
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Ваше замечание справедливо.
По существу вопроса. Профсоюз студентов, мероприятие для студентов, с участием студентов. В положении о мероприятии указано, что проводит его профсоюз. Есть смета мероприятия и в уставе Профсоюза есть упоминание о мероприятиях. Это что-то меняет? Профсоюз существует не один десяток лет и такие мероприятия проводятся не один десяток лет. Билеты на это мероприятие всегда продавались и налогами не облагались. Я пытаюсь понять, чем бухгалтер руководствовался. Изменилось законодательство? Раньше учет велся не верно? Или еще что-то?

Добрый день.
Здесь нужно уточнить.
Если это просто билеты - однозначно облагаются и НДС, и налогом на прибыль.
Но, возможно, это билеты только по названию, а реально это дополнительные членские взносы? В таком случае, действительно, не будет ни НДС ни налога на прибыль. Хотя последний подход, конечно, не бесспорен.
Kamushek (автор вопроса) 205 035 баллов
22 марта 2013 в 08:47
Огромное спасибо! Я поняла так. В обязанности(цели) профсоюза входит проведение культмассовых мероприятий. Если это культ-массовое мероприятие и если есть смета, согласно которой деньги полученные от распространения билетов идут на оплату аренды зала, то это не прибыль и НДС платить не надо.
Александр Лавров Консультант
23 марта 2013 в 11:26
Цитата (Kamushek):Огромное спасибо! Я поняла так. В обязанности(цели) профсоюза входит проведение культмассовых мероприятий. Если это культ-массовое мероприятие и если есть смета, согласно которой деньги полученные от распространения билетов идут на оплату аренды зала, то это не прибыль и НДС платить не надо.

Добрый день.
Вы поняли неправильно.
Смета, конечно, важна, но не является определяющим условием.
Еще раз: в данной ситуации нужно понять, что представляют собой эти билеты в действительности, есть ли какой-то документ, кроме сметы, определяющий статус полученных за билеты денег.
В любом случае, я бы сказал, у организации есть существенные риски того, что при налоговой проверке будут доначислены и налог на прибыль, и НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть