Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Muza23

Учет импортного товара в 1С 8.2 (8.2.16.368)

Добрый день, коллеги!
Продолжаю тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=630728#630728 по учету НДС и импортного товара.
Остался еще вопрос:
Как принять к вычету НДС, какой проводкой отразить, ручной операцией или записью в книгу покупок? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
19 марта 2013 в 17:49
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но и релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями.

Добрый день, коллеги!
Продолжаю тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=630728#630728 по учету НДС и импортного товара.
Остался еще вопрос:
Как принять к вычету НДС, какой проводкой отразить, ручной операцией или записью в книгу покупок? В ИНФС не нужно никаких док-тов предоставлять, чтобы к вычету принять?

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
20 марта 2013 в 09:20
Кира, извиняюсь конечно, но я хотела получить нормальный полный ответ на тему учета импортного товара. Как коллегам с форума отвечать на вопросы и мне собрать всю информацию в одну, если мои темы вразброс, одна продолжение другой.Суть вопроса одна, а тем должно быть 4.Ведь я не одна сталкиваюсь с такой проблемой учета, и всем хочется получить ответы в одном месте.
Согласно правилам форума и в этом вопросе : "Как принять к вычету НДС, какой проводкой отразить, ручной операцией или записью в книгу покупок" еще 4 вопроса получается, Итого: по моей одной общей теме получится 8.
Прошу удалить темы, т. к вряд ли кто-то захочет заходить в тему под одним и тем же названием и перечитывать все предыдущие.
Алена Светлая Консультант
22 марта 2013 в 23:12
Здравствуйте!
Автор, не стоит высказывать претензии к модератору. Она обязана следить за тем, чтобы авторы тем соблюдали правила форума.
Вопрос касающийся взаимоотношений с ИФНС никак не относится к разделу "Тонкости учета в программах...", в котором вы размещаете вопрос. Поэтому, пож-та, задайте его в другом разделе форума. Н-р, в разделе "Налоговый учет, расчёт, декларирование и уплата налогов".

А так, вы в любой теме можете оставлять ссылки на другие ваши обсуждения. По ссылкам всё легко находится. Итак...
--
Принять НДС, уплачиваемый на Таможне, к вычету можно. Но в разных ситуациях по-разному.🤫

Вы не указали, какая система н/о у вас по Организации. 🤨
Дело в том, что если у вас конфигурация настроена только на УСН, то в док-те ГТД по импорту нет закладки "НДС".
И тогда вы сможете отразить принятие в расходы НДС док-том "Отражение НДС к вычету". И он сформирует нужный регистр "НДС покупки". И там же можно настроить формирование проводок и СФ-ры.
Если же у вас ОСНО, то на закладке "НДС" упомянутого док-та вы можете проставить галочку - Отразить вычет в Книге покупок. И тогда также при проведении док-та ГТД по импорту сформируются проводка Д68.02 К19.05, а также нужный регистр для формирования Книги покупок.
23 марта 2013 в 14:46
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Автор, не стоит высказывать претензии к модератору. Она обязана следить за тем, чтобы авторы тем соблюдали правила форума.
Вопрос касающийся взаимоотношений с ИФНС никак не относится к разделу "Тонкости учета в программах...", в котором вы размещаете вопрос. Поэтому, пож-та, задайте его в другом разделе форума. Н-р, в разделе "Налоговый учет, расчёт, декларирование и уплата налогов".

А так, вы в любой теме можете оставлять ссылки на другие ваши обсуждения. По ссылкам всё легко находится. Итак...
--
Принять НДС, уплачиваемый на Таможне, к вычету можно. Но в разных ситуациях по-разному.🤫

Вы не указали, какая система н/о у вас по Организации. 🤨
Дело в том, что если у вас конфигурация настроена только на УСН, то в док-те ГТД по импорту нет закладки "НДС".
И тогда вы сможете отразить принятие в расходы НДС док-том "Отражение НДС к вычету". И он сформирует нужный регистр "НДС покупки". И там же можно настроить формирование проводок и СФ-ры.
Если же у вас ОСНО, то на закладке "НДС" упомянутого док-та вы можете проставить галочку - Отразить вычет в Книге покупок. И тогда также при проведении док-та ГТД по импорту сформируются проводка Д68.02 К19.05, а также нужный регистр для формирования Книги покупок.

Добрый день! Я думала мне уже никто не ответит)
По поводу взаимоотношений с ИНФС, согласна, это другой раздел. а ссылки ведь не каждому хочется открывать и перечитывать, и информация, когда в одном месте, лучше воспринимается,чем кусками, поэтому я написала по поводу дробления тем.
Благодарю Вас за ответ и уточню данные.
Фирма на ОСНО.
Я поняла, что НДС к вычету по импортному товару, в 1С 8,2 принимается док-том ГТД по импорту, так? А сумма должна соответствовать той, которую оплатили на таможню?
Далее, меня интересует заполнение ГТД по импорту, это наверное новую тему создать нужно?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Алена Светлая Консультант
24 марта 2013 в 00:42
Вы уже создали другую тему про ГТД по импорту. Этого более, чем достаточно.

Ваше мнение в отношении нескольких вопросов в теме понятно. Но есть правила, пусть жестковатые. Но все обязаны их соблюдать.