Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Учет импортного товара в 1С 8.2 (8.2.16.368)

19 марта 2013 в 17:44
Добрый день, коллеги!
Продолжаю тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=630728#630728 по учету НДС и импортного товара.
Остался еще вопрос:
Как принять к вычету НДС, какой проводкой отразить, ручной операцией или записью в книгу покупок? Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
19 марта 2013 в 17:49
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но и релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями.

Добрый день, коллеги!
Продолжаю тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=630728#630728 по учету НДС и импортного товара.
Остался еще вопрос:
Как принять к вычету НДС, какой проводкой отразить, ручной операцией или записью в книгу покупок? В ИНФС не нужно никаких док-тов предоставлять, чтобы к вычету принять?

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
20 марта 2013 в 09:20
Кира, извиняюсь конечно, но я хотела получить нормальный полный ответ на тему учета импортного товара. Как коллегам с форума отвечать на вопросы и мне собрать всю информацию в одну, если мои темы вразброс, одна продолжение другой.Суть вопроса одна, а тем должно быть 4.Ведь я не одна сталкиваюсь с такой проблемой учета, и всем хочется получить ответы в одном месте.
Согласно правилам форума и в этом вопросе : "Как принять к вычету НДС, какой проводкой отразить, ручной операцией или записью в книгу покупок" еще 4 вопроса получается, Итого: по моей одной общей теме получится 8.
Прошу удалить темы, т. к вряд ли кто-то захочет заходить в тему под одним и тем же названием и перечитывать все предыдущие.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Алена Светлая Консультант
22 марта 2013 в 23:12
Здравствуйте!
Автор, не стоит высказывать претензии к модератору. Она обязана следить за тем, чтобы авторы тем соблюдали правила форума.
Вопрос касающийся взаимоотношений с ИФНС никак не относится к разделу "Тонкости учета в программах...", в котором вы размещаете вопрос. Поэтому, пож-та, задайте его в другом разделе форума. Н-р, в разделе "Налоговый учет, расчёт, декларирование и уплата налогов".

А так, вы в любой теме можете оставлять ссылки на другие ваши обсуждения. По ссылкам всё легко находится. Итак...
--
Принять НДС, уплачиваемый на Таможне, к вычету можно. Но в разных ситуациях по-разному.Тсс!

Вы не указали, какая система н/о у вас по Организации. А?
Дело в том, что если у вас конфигурация настроена только на УСН, то в док-те ГТД по импорту нет закладки "НДС".
И тогда вы сможете отразить принятие в расходы НДС док-том "Отражение НДС к вычету". И он сформирует нужный регистр "НДС покупки". И там же можно настроить формирование проводок и СФ-ры.
Если же у вас ОСНО, то на закладке "НДС" упомянутого док-та вы можете проставить галочку - Отразить вычет в Книге покупок. И тогда также при проведении док-та ГТД по импорту сформируются проводка Д68.02 К19.05, а также нужный регистр для формирования Книги покупок.
23 марта 2013 в 14:46
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Автор, не стоит высказывать претензии к модератору. Она обязана следить за тем, чтобы авторы тем соблюдали правила форума.
Вопрос касающийся взаимоотношений с ИФНС никак не относится к разделу "Тонкости учета в программах...", в котором вы размещаете вопрос. Поэтому, пож-та, задайте его в другом разделе форума. Н-р, в разделе "Налоговый учет, расчёт, декларирование и уплата налогов".

А так, вы в любой теме можете оставлять ссылки на другие ваши обсуждения. По ссылкам всё легко находится. Итак...
--
Принять НДС, уплачиваемый на Таможне, к вычету можно. Но в разных ситуациях по-разному.Тсс!

Вы не указали, какая система н/о у вас по Организации. А?
Дело в том, что если у вас конфигурация настроена только на УСН, то в док-те ГТД по импорту нет закладки "НДС".
И тогда вы сможете отразить принятие в расходы НДС док-том "Отражение НДС к вычету". И он сформирует нужный регистр "НДС покупки". И там же можно настроить формирование проводок и СФ-ры.
Если же у вас ОСНО, то на закладке "НДС" упомянутого док-та вы можете проставить галочку - Отразить вычет в Книге покупок. И тогда также при проведении док-та ГТД по импорту сформируются проводка Д68.02 К19.05, а также нужный регистр для формирования Книги покупок.

Добрый день! Я думала мне уже никто не ответит)
По поводу взаимоотношений с ИНФС, согласна, это другой раздел. а ссылки ведь не каждому хочется открывать и перечитывать, и информация, когда в одном месте, лучше воспринимается,чем кусками, поэтому я написала по поводу дробления тем.
Благодарю Вас за ответ и уточню данные.
Фирма на ОСНО.
Я поняла, что НДС к вычету по импортному товару, в 1С 8,2 принимается док-том ГТД по импорту, так? А сумма должна соответствовать той, которую оплатили на таможню?
Далее, меня интересует заполнение ГТД по импорту, это наверное новую тему создать нужно?
Алена Светлая Консультант
24 марта 2013 в 00:42
Вы уже создали другую тему про ГТД по импорту. Этого более, чем достаточно.

Ваше мнение в отношении нескольких вопросов в теме понятно. Но есть правила, пусть жестковатые. Но все обязаны их соблюдать.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть